Мужская «послеродовая» депрессия

После появления в доме маленького ребенка признаки депрессии могут проявиться не только у женщин, но и у мужчин. Такое беспокойство родителей отражается на психологическом состоянии ребенка. По данным статистиков, около 5% молодых отцов теряют самообладание под грузом ответственности и бессонных ночей. Как следствие, они переносят свое недовольство на ребенка, считая его виновником всех проблем.

Даже сдерживая свою раздражительность, страдающие от депрессии отцы негативно влияют на детей. По мнению исследователей Оксфордского университета, когда мужчина замечает за собой признаки психологического расстройства, он ограничивает все контакты с ребенком. Эта, казалось бы, незначительная проблема может стать причиной некоторых отклонений у детей в будущем.

Для проведения наблюдений было отобрана экспериментальная группа из 38 мужчин, из которых 19 страдали от депрессии данного типа. На момент формирования группы возраст их детей составлял приблизительно 3 месяца. Ученые в течение 3-х минут снимали общение каждого из отцов со своими чадами. На кадрах было отчетливо видно, что отцы с отклонениями были практически полностью погружены в себя, оставив малышей играть в одиночестве.

Хотя никаких биологических факторов на подобии женских гормональных взрывов у новоиспеченных отцов и не присутствует, однако из-за серьезных изменений в привычном жизненном ритме может нарушиться психологическое состояние. Именно поэтому возникают определенные коммуникационные проблемы, которые и сказываются на состоянии маленьких детей.

Большинство мужчин воспринимают жизненные перемены, связанные с появлением малыша, весьма позитивно. Однако для некоторых становится полной неожиданностью то, что маленький ребенок требует полного внимания жены даже ночами, хотя ранее в эту пору она принадлежала только мужу. Также стрессовым фактором является уход женщины в декрет, после чего фактически весь груз материальной ответственности ложится на плечи мужа.

Увы, практически все дети, пережившие в младенчестве депрессию отца, в будущем оказываются в группе психологического риска, даже если мать с лихвой компенсировала недостаток внимания.

Точная причина подобной тенденции пока не выявлена, как впрочем, и основной фактор, повергающий пап в уныние. В любом случае, 5% страдающих мужчин против 10% женщин в подобном состоянии — это весьма много, учитывая отсутствие биологического влияния.

Конечно, любое резкое изменение в жизни может поспособствовать появлению стресса, однако именно послеродовая мужская депрессия имеет наиболее сильное влияние на будущее семьи.

Ваш комментарий