САТ КРИЙЯ

Одна из самых сильных практик в Кундалини йоге для первых трех чакр

Сат Крийя – одна из самых сильных практик в Кундалини йоге. Это – самостоятельная крийя, состоящая из одного упражнения. Но оно настолько мощное и эффективное, что получило статус крийи.

Даже 3 минуты выполнения Сат Крийи в день принесут огромные изменения в жизни. Для большинства практик не достаточно 3 минут для того, чтобы они проявили свое воздействие. Но для Сат Крийи этого вполне достаточно.

Очень хорошо, если Сат Крийя станет вашей ежедневной практикой. Со временем, но очень постепенно, можно довести время выполнения до 31 минуты в день.

Сат Крийя работает с энергиями первых трех чакр – нижнего треугольника, стимулируя и усиливая их, а затем энергия поднимается в верхние чакры. Таким образом, в баланс приходит вся энергетическая система организма. Сат Крийя способствует пробуждению и поднятию энергии Кундалини. Балансирует прану, апану и пупочный центр.

Укрепляется физическое здоровье в целом, т.к. происходит массаж всех внутренних органов. Но выполнение Сат Крийи прежде всего рекомендовано людям, у которых есть нарушения в пищеварительной системе, а также болезни репродуктивной системы. Благодаря данной практике, соответствующие органы начинают правильно функционировать. Сексуальная энергия трансформируется в творческую и исцеляющую.

Что касается воздействия на наш ум – то исчезают страхи, навязчивые мысли, излишняя эмоциональность, гнев, стыд и чувство вины. У человека даже может измениться голос, потому что говорить он начинает из пупочного центра.

Как выполнять: сядьте на колени-пятки. Переплетены все пальцы, кроме указательных. У женщин сверху большой палец левой руки, у мужчин – правой. Указательные пальцы направлены вверх.

Поднимите прямые в локтях руки вертикально вверх и прижмите их к ушам. Плечи опущены вниз, не напряжены. Мышцы лица также расслаблены. Удерживайте Джаландхарабандху. Спина прямая – обратите внимание на то, чтобы поясница не прогибалась вперед. Глаза закрыты и сведены в точку межбровья.

Сделайте полный выдох. И вдох… Произнесите кратко, но громко «Сат», втягивая при этом резко и интенсивно пупок внутрь, диафрагму подбрасывая вверх под ребра. Открывайте рот достаточно широко, чтобы энергия могла течь свободно, не задерживаться в горле. Грудная клетка остается неподвижной. С практикой у вас автоматически будет получаться еще и Мулабандха.
Затем произнесите долгое «Нам», распуская все напряженные мышцы, отпуская живот. Вы занимаетесь в группе, то придерживайтесь общего ритма произнесения «Сат» и «Нам».
Дыхание в этой крийе установится само, не нужно специально за ним следить.

В конце – вдох, задержка дыхания, потянитесь руками и макушкой вверх, втяните Мулабандху, направьте энергию вверх до пальцев рук… Выдох, задержка дыхания, сделайте Махабандху, тянитесь вверх, проведите энергию до кончиков пальцев и выше, в Бесконечность… Повторите этот цикл еще 2 раза.

Время выполнения: 3-31 минута

После Сат Крийи всегда следует релаксация, равная по продолжительности времени выполнения самой крийи.

Ваш комментарий