Часто слова «я больше не могу доверять людям» означают следующее:

Часто слова «я больше не могу доверять людям» означают следующее: человек обнаруживает, что не может рассчитывать на постоянного посредника между собой и миром. Взаимодействовать с миром

человек обнаруживает, что не может рассчитывать на постоянного посредника между собой и миром.
Взаимодействовать с миром напрямую сам он (пока) не в состоянии — страшно до жути. И, замерев в позиции «я не знаю правил этой игры, она мне не по зубам», он ждёт, что кто-то придёт на помощь и будет работать поводырём, переводчиком, а иногда и сапёром.
Но вот беда — этот «кто-то» не то, чтобы мечтал о подобной вакансии. Ему бы и самому хотелось, чтобы отношения улучшили его взаимодействие с миром. А потому, обнаружив, какой груз на него возложили, негодует и отстраняется.
На языке того, кто чувствует себя слабым, это называется предательство: беспомощного бросили в глухом и опасном лесу. И нет никаких гарантий, что и в новом союзе история не повторится.
«Я больше не могу доверять людям».
В этой точке максимальной злости, страха и разочарования, впрочем, заложено зерно надежды. Если я утрачиваю веру в идеального посредника, у меня появляется шанс обнаружить взрослого партнёра в самой себе.
© Оксана Фадеева

.

Ваш комментарий