Стыд — феномен очень интересный и сложный. Например тем, что в некоторых случаях бывает стыдно стыдиться. А недавно я обнаружил другое интересное явление: стыд за то, что не стыдно.

В частности, написал один текст (про жертв) — и чувствую, что он мне очень нравится. Или, в других ситуациях: вылепил фигурку из пластика, высказал какое-то свое искреннее, честное мнение по какому-то вопросу, и мне нравится эта искренность и своя позиция. И тут бы радоваться хорошему тексту, красивой фигурке, собственной искренности — но вдруг в груди что-то эту радость перехватывает, придушивает и сворачивает в клубок. Я какое-то время не мог понять, что это за чувство. А потом оформилось: мне вдруг стало стыдно за то, что мне искренне нравится то, что я сделал.

Например, текст. Я вижу его недостатки. Я понимаю, что какие-то моменты в нём освещены недостаточно, что-то очень спорно, а какие-то вещи я и вовсе могу не знать, и мои более опытные/знающие/начитанные коллеги-психологи точно могут это заметить. В общем, во всей полноте я осознаю уязвимость текста, его несовершенство, субъективность — и ЭТОТ ТЕКСТ мне нравится. Я не успел его обесценить раньше, чем появилось удовольствие от него — «увы», удовольствие и удовлетворение уже достигли сознания и стали разливаться по телу. Но, получается, что означает «мне нравится этот текст!» с точки зрения этого запоздавшего стыда Гордиться и наслаждаться можно только совершенным, абсолютно полным, исчерпывающим, закрывающим тему раз и навсегда, совершенно неуязвимым для критики текстом. А раз ты гордишься вот этой вот совсем не идеальной «поделкой» — то кто тогда ты

Нет! — говорит стыд, — немедленно прекращай это дело! Поумерь радость, изобрази скромность, скажи раз пятьдесят, что «мне не сильно нравится этот текст, так, средненько, ну уж простите…», укажи на все несовершенства материала, пообещай, что будешь стараться… И тогда, может быть, сможешь сгладить позор от того, что тебе нравится вот это вот…

Но, уважаемый стыд, ты опоздал. Я уже успел ощутить удовольствие от своей работы. Да, она не идеальная, но мне нравится, и да — мне не стыдно за неё, такую неполную и не исчерпывающую. Мне она НРАВИТСЯ! И это очень-очень честно — и здорово. А стыдиться в этот момент, когда ощутил радость — это лгать самому себе. И мне не стыдно за свою радость. Стыдно было бы как раз за предательство этой радости.

Илья Латыпов

Ваш комментарий