ПРО ПРИВЫЧКУ СЕБЯ РУГАТЬ.

ПРО ПРИВЫЧКУ СЕБЯ РУГАТЬ. Как часто вы себя ругаете Вопрос для некоторых людей достаточно актуальный. Иногда у человека формируется такая привычка: себя ругать и наказывать. Причем часто, сильно

Как часто вы себя ругаете Вопрос для некоторых людей достаточно актуальный. Иногда у человека формируется такая привычка: себя ругать и наказывать. Причем часто, сильно и продолжительно.
Такое отношение к себе более характерно для людей, у которых есть сложности с уверенностью в себе и с адекватностью самооценки. Но, как бы там не было, ругать себя многие считают вполне обоснованным и действенным методом самомотивации.
Однако, как показывает практика, в большинстве случаем этот метод не работает, а если и работает, то с большими погрешностями.
Еще в детстве мы получаем установку о том, что должны быть хорошими, поскольку таких детей больше любят. Для ребенка потребность в одобрении со стороны взрослого всегда очень важна. И вот мы начинаем впитывать себя следующую модель: что, если ты хороший, то все нормально. А вот, если ты плохой, то тебя будут ругать, чтобы ты стал хорошим.
Причём эта модель срабатывает далеко не с каждым, даже в детском возрасте. У каждого из нас, наверняка, найдется пример из школьной жизни, когда мальчишка-хулиган слабо реагировал на то, что его ругают. Более того, он продолжал повторять свои «плохие поступки».
В самой основе такой модели, на мой взгляд, нет логики. Посудите сами, мне делают плохо, чтобы я стал лучше. Если вам нахамят в кафе, или «подрежут» на дороге, вы станете лучше по отношению к этому человеку
Вряд ли. Наш мозг воспринимает ругань на самого себя точно также.
Но, как ни странно, многие считают, это вполне действенным методом воздействия. Причем довольно часто руганью на себя люди пытаются подменить понятие самодисциплина. Но ведь дисциплина в отношение себя имеет совсем другую основу. Это осознанный выбор, который человек делает для достижения каких-то результатов, плюс сила воли.
До седьмого класса я не мог подтягиваться на перекладине, у меня ушло все лето на тренировки, чтобы в сентябре, мой преподаватель меня похвалил, когда я подтянулся семь раз. Если бы я стал себя просто ругать, то не достиг бы этого.
Есть еще один момент.
В нашей природе заложено, что нам надо соответствовать определенным требованиям социума. По моему мнению, это вполне разумно. Только люди пытаются добиться этого плохими методами. Человеку становиться страшно, что другие его будут считать плохим, и он начинает «становиться лучше», ругая себя. При этом он замечает вокруг себя больше отрицательного, чем положительного, а поэтому начинает себя ругать еще больше.
Все это вместе приводит к тому, что человек постоянно находиться в состоянии стресса. А такие состояния крайне вредны для организма. Часто именно такой стресс является причиной возникновения многих психосоматических заболеваний, которые очень сильно осложняют жизнь.
Наш мозг, а соответственно весь организм, намного лучше реагирует на похвалу, поскольку при этом выделяются гормоны радости, а мозг ими не только питается, но и очень в них нуждается.
Если вы при определенных условия меняете привычку себя ругать, на привычку себя хвалить (это не про эгоизм), то качество вашего состояния, а соответственно и жизни меняется в лучшую сторону.
© Антон Черных

.

Ваш комментарий