ЛЮБИТЬ СЕБЯ КАК.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ КАК. Когда-то я впервые сознательно обратилась к специалисту психологу. Я обратилась к Насте Ширяевой, но тогда мы не были с ней знакомы. Мне просто понравились тексты которые она

Когда-то я впервые сознательно обратилась к специалисту психологу. Я обратилась к Насте Ширяевой, но тогда мы не были с ней знакомы. Мне просто понравились тексты которые она пишет. Мне понравилась атмосфера, которая исходила из ее текстов. У меня и по сей день эта женщина ассоциируется с мощным словом «принятие».
Я написала Насте и спросила занимается ли она частными консультациями. И она ответила, что занимается. Предложила мне встретиться и обсудить суть вопроса.
Мы тогда встретились. Я очень хорошо помню и этот день и это место. Сказать, что я боялась, прям ничего не сказать. я же думала, что психологи, они меняют, исправляют, давят. Думала так, потому что до этого у меня был неудачный опыт консультаций. На которых мне казалось я вынуждена была защищаться и отстаивать каждое свое слово. Это был кошмар. Тогда я попала несознательно к этому психологу и скорее по ее инициативе, т.к. именно она заметила, что я тот человек, который нуждается в исправлении и которому она просто ОБЯЗАНА помочь.
Но пришла очень спокойная Настя. С очень спокойным и не заискивающе улыбающимся лицом. и мне это понравилось. Мы купили, по-моему по какому-то десерту, так как встретились в кафе. И я сказала:
— Настя. Мне наверное нужна помощь.
— Какая помощь — уточнила Настя.
— Я по-моему не знаю что значит любить себя. я по-моему не понимаю как это вообще делается.
Расскажу предысторию.
У меня были прыщи на лице. Они и сейчас немного есть, но то что сейчас это совсем несравнимо с тем, какие прыщи у меня были тогда. Это глубокие подрастковые прыщи на лбу, подбородке, щеках. Одновременно штук по 10-15. Болючих и глубоких.
Меня они беспокоили, эти прыщи, но как-то не сильно. Так как я не очень ориентируюсь на внешность и порой могу эту внешность совсем не замечать. Но что-то вот я решила разобраться почему эти прыщи у меня все-таки и есть и почему они совершенно не планируют проходить.
Я обратилась к врачу и начались исследования. Анализы. Мы проверили наверное почти все. Гормоны, паразитов, общие какие-то аллергические реакции. И все было в идеальной норме. Помню даже делала какие-то узи. Очень врач думал, что связано с гинекологией.
Но ничего не выявлялось и тогда я как-то наткнулась на психосоматические причины возникновения прыщей. Ух там было много информации. Но каждая статья сводилась примерно к одному и тому же итогу — человек у которого прыщи на лице не любит и не принимает себя.
И я такая: ну ок. Значит надо просто полюбить себя.
Просто.. полюбить.. себя..
Сейчас я смеюсь с подобной моей формулировки. Так как дело оказалось не то что не простым, а пиз*ец каким не простым)))
И вот сижу я напротив Насти и чуть не плачу. Рассказываю ей о том, как я два месяца читала тонны литературы и поняла что я совершенно не понимаю что это значит. и совершенно не умею. и что кажется сама не справлюсь.
А Настя улыбалась и сказала, ну давай тогда вместе.
***
С того момента прошло 3, а может 4 года. я уже точно не помню.
С того момента прошло много-много работы. Было много-много слез. Я порой я не могла их остановить и плакала так, что задыхалась. а остановить не могла.
С того момента кажется прошла целая жизнь. И заходила я в эту жизнь не очень уверенно, а сейчас шагаю раскидывая все препятствия вправо и влево уже достаточно смело. Я улыбаюсь. Теперь я иногда знаю, что значит любить себя. А иногда снова забываю. Но каждый раз вспоминаю. И каждый раз все с большей и большей силой эти правила становятся частью меня.
***
ЛЮБИТЬ СЕБЯ ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ.
1. Не требовать от себя большего, чем я могу на данный момент. Даже если я знаю, что вчера могла больше. Даже если все вокруг говорят, что по их мнению я способна.
2. Уважать свои лимиты и давать себе отдыхать. Даже если этот отдых тянется месяц. Или год. Если пока не могу, значит не могу.
3. Слушать и уважать свою лень. Если мне что-то лень, значит идти туда не имеет для меня смысла. Даже если имеет для других. Даже если эти другие очень значимы для меня.
4. Разрешать себе радоваться. И стараться верить, в то, что зарадостью не придет горькая расплата в виде наказания. Даже если придет. Все равно разрешать себе радоваться.
5. Разрешать себе ошибаться.
6. Разрешать себе плакать.
7. Разрешать себе чувствовать.
8. Разрешать себе оказаться полностью неудачницей. В каком-то одном вопросе или во всех вопросах сразу.
9. Никогда, ни при каких случаях себя не ругать. Только хвалить.
10. Хвалить себя много. Постоянно. Замечать самые мелкие детали, самые, пусть издалека кажущиеся незначительными, моменты. Делать это искренне.
11. Каждый раз, в каждой ситуации выбирать себя. Быть всегда на своей стороне. Всегда.
12. Поддерживать себя. Искать новые способы, если недостаточно старых. Открыто просить помощи у других, если не получается справиться самой.
13. Разрешить мнению других людей не влиять на меня. Никак. Отделить свой мир от их мира.
14. Уходить, если мне где-то плохо или хотя бы не очень хорошо.
15. Заботиться о своем здоровье.
16. Сперва дать себе. Сколько потребуется. И только потом другим и только если останется.
17. Верить в то, что меня защищают высшие силы и ангелы. И верить в то, что они не проморгают и не ошибутся.
Кристина Кравченко

.

Ваш комментарий