про БРАТЬ ДАВАТЬ

про БРАТЬ ДАВАТЬ Ребенок берет очень много, даже сверх того что просит, потому что это его задача взять много, чтобы в дальнейшем опереться на этот ресурс. Поэтому схема взаимоотношений

Ребенок берет очень много, даже сверх того что просит, потому что это его задача взять много, чтобы в дальнейшем опереться на этот ресурс. Поэтому схема взаимоотношений ребенок-родитель достаточно проста и понятна: родитель Дает ребенок Берет.
Но некоторые люди, уже во взрослом возрасте, продолжают действовать из этой схемы. И более того, они ожидают, чтобы им дали даже больше. Они ожидают, что другой человек должен догадаться про их потребности и выкатывают претензии, если их ожидания не оправдываются.
Но дело все в том, что во взрослом возрасте мы берем ровно столько насколько мы попросили и быть этим довольны. Потому что, во-первых, нам дал другой человек, то о чем мы попросили. А во-вторых, он сделал то что, скорее всего, не являлось его потребностью.
И в третьих надо помнить о главном: когда мы просим сделать для нас что-то, даже близкий человек может сказать нам «НЕТ», и большое ему спасибо, если он говорит нам «ДА». А если он отказывает нам в нашей просьбе это совсем не означает, что он нас не любит или что мы ему не ценны и не важны. Он просто не хочет этого делать! И на этом все!
И есть еще одна интересная закономерность. Мы можем спокойно выдерживать, когда нам отказывают в нашей просьбе. Но когда это касается истории про близких людей, мы почему-то в этой ситуации реагируем с очень большим эмоциональным взрывом и претензией: «А почему А почему ему не хочется Почему он не догадывается, что мне было бы так приятно Как он может мне отказывать, я столько для него сделала!!»…
Как-будто в отношении других людей мы допускаем, что нам могут отказать, мы погрустим и принимаем это. А вот в отношении близких людей мы не смиряемся и продолжаем выкатывать претензию с ощущением что нам должны.
А Вы что думаете по этому поводу
Выдерживаете когда Вам отказывают
© Украинцева

.

Ваш комментарий