ПУТЕШЕСТВИЕ ВНУТРЬ СЕБЯ сканирование тела.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВНУТРЬ СЕБЯ сканирование тела. При помощи сканирования тела мы можем совершить путешествие по нашему организму. Результатом этого упражнения может быть уменьшение боли, ощущение

При помощи сканирования тела мы можем совершить путешествие по нашему организму. Результатом этого упражнения может быть уменьшение боли, ощущение расслабления. Это упражнение улучшит ваш сон, если в
делать его вечером, лёжа в кровати.
Если воспринимать наш организм как инструмент, при помощи которого мы действуем в этом мире, это упражнение поможет осознать своё тело, настроить его и привести в порядок.
ТОНКАЯ НАСТРОЙКА
Лягте на спину. Сделайте глубокий вдох а затем долгий выдох. Расслабьтесь.
Направьте внимание на левую ногу а точнее на её мизинец. Что вы чувствуете Когда начнёте его осознавать,  переключите внимание на средние пальце, потом на большой, на подъем, подошву, пятку, лодыжку. Просканируйте каждую часть тела в течение двух вдохов выдохов.
Теперь переместите внимание на голень, икру, коленно. Сейчас — верхняя часть бедра, сначала его наружная, потом внутренняя часть, левый бок.
Теперь переходим к правой ноге: мизинец, средний пальцы, большой палец, подъем, подошва пятка. Лодыжка, голень, икра, колено, верхняя часть бедра спереди, теперь  сзади, правый бок.
Перемещайте своё внимание внимание на каждую часть тела поочерёдно. И наблюдайте за ней на два вдоха-выдоха. Теперь сканируйте таз, бёдра, ягодицы, промежность. Дальше нижнюю часть спины, живот, верхнюю часть спины, грудь, перейдите к сердцу и обоим лёгкими. Потом обратите внимание на лопатки плечи.
Дальше сосредоточьтесь одновременно на обеих руках и поочерёдно на каждой из них: кончики пальцев, каждый палец отдельно, ладонь, тыльная часть руки, запястье, предплечье, локоть, плечо, подмышка. И снова плечи
Теперь все внимание сосредоточьте на шее, лице, подбородке, губах, носе, щеках, глазах, веках лбу, висках, ушах, кожи головы и затылке.
Ещё раз ощутите тело как единое целое, потом сделайте тебе голубой вдох, медленно выдохните не откройте глаза
Вспомните, какие чувства или ощущения возникали при выполнении этого упражнения
Напряжение, жар, зуд, холод, тепло, мурашки, скованность, онемение, дрожь
Мешали ли вам мысли выполнять это упражнение

.

Ваш комментарий