О выборе рюкзака…

Приближается туристический сезон, а значит время походов! Кто-то уже решил ходить всерьёз и копит деньги на рюкзак. Самое время узнать, что покупать…
Для начала определимся, какие рюкзаки бывают: станковый рюкзак «Ермак» и реликтовый «колобок» — мы даже рассматривать не будем. Это уже музейные экспонаты. Хотя, кто-то с ними даже ходит и нахваливает. Учтите: современный туризм использует современные рюкзаки. Впрочем, для однодневных-двухдневных походов эти устаревшие модели — подойдут.
Современный рюкзак — рюкзак с жесткой спинкой. За характерный профиль тубуса одно время их даже обзывали «сосиской». Теперь же, это основной рюкзак для горных походов. Как он выглядит Главное — несущая конструкция, включающая в себя — пояс, лямки и жесткую спинку. Иногда жесткую спинку заменяют на латную конструкцию — жесткие подушечки. И жесткая спинка, и латы используются с переменным успехом, но основные рюкзаки «тяжелонёсы» построены на первом варианте на основе металлических дуг. Конечно, латная конструкция делает рюкзак легче, но требует опыта для правильной укладки рюкзака. Жесткая спинка с вставленными туда дугами не даёт спинке прогнуться и обрушить всю массу на плечи (на Ваш бедный позвоночник!). Пояс же принимает часть массы рюкзака на себя (обычно большую часть). В общем, дуги рулят 🙂
Теперь поговорим о том, рюкзак какого объёма нужен. Куда Вы будете ходить
В стандартный однодневный поход берётся небольшой лёгкий рюкзак, около 15-20 литров, который иногда называют штурмовым. У такого рюкзака обычно отсутствует пояс, а спинка мягкая или туда вставлен небольшой коврик для сидения на отдыхе. К таким рюкзакам и требования невысоки: небольшая масса, малая функциональность. Это может быть даже небольшой мешок с ремешками, заменяющими лямки!
Чем дальше поход, тем больше надо вещей нести. В двухдневный поход уже нужно нести палатку и спальник. Это рюкзаки объёмом от 45-50 литров. Тут уже присутствуют все черты большого рюкзака: разгрузочный пояс, лямки, жесткая спинка, кармашки для всякой мелочи. Хорошим тоном в таком рюкзаке будет наличие накидки от дождя.
Большие экспедиционные рюкзаки: от 80 литров и выше! А модели от 140 литров и вовсе — огромны. Человеку небольшого роста в таком рюкзаке вполне можно спрятаться! Некоторые современные фирмы уже не делают рюкзаки больше чем на 120 литров. Успехи производства небольшого и лёгкого снаряжения делают рюкзаки всё меньше, а для многодневных автономных походов вполне хватает 90-литрового. Иногда можно встретить на рюкзаках две цифры, например 75+15. Это указан объём основного и дополнительного отделений рюкзаков. Общемировая тенденция идёт на уменьшение объёма, так что вполне возможно и 120-литровые рюкзаки отойдут в прошлое.
Покупать большой рюкзак, например, на 90 литров и ходить с ним в однодневные походы — нерационально. Нормальные туристы имеют в арсенале несколько рюкзаков разного объёма. Большой рюкзак может быть тяжёл настолько (от 2-х килограмм), что снаряжение, переносимое им, например, бутылка воды и бутерброды, будут намного легче самого рюкзака. Поэтому, начиная свою туристическую карьеру, Вы можете купить что-то небольшое или вовсе обойтись школьным рюкзачком для однодневных вылазок. Главное, чтобы туда поместились: бутылка воды (термос), бутерброды, пару жменей орехов или шоколадка, фонарик, куртка, дождевик, карта и может быть — компактная фотокамера. Понятно, что для этого сгодится любой рюкзак!
Вы уже побывали в однодневных походах и решились купить что-то побольше Ну тогда давайте посмотрим в сторону больших рюкзаков: как правило, такие рюкзаки делаются крупными фирмами, с многолетним опытом. Тем не менее, существуют мастерские, которые делают приличные копии фабричных рюкзаков, а ныне, производят их уже цеховым способом — небольшими партиями. Например, петербургская фирма «Пик-99» или херсонская «Мирон». В основном же, люди носят массовую продукцию, это рюкзаки от российских фирм Баск, RedFox, Снаряжение. Впрочем, зарубежные модели отличаются более высоким качеством (и более высокой ценой), например, Osprey, Marmot, Deuter, Pinguin и многие другие. По качеству продукции каждой из марок сломано немало копий в словесных баталиях на форумах: что лучше. Отмечу: всё самое лучшее — самое дорогое. Производимое по импортным технологиям у нас, ненамного отличается в цене от того же «импорта». И если по каждой из марок существует соотношение цена/качество, то по неизвестным маркам снаряжения, купленным где-то на рынке, существует большая опасность, что этот рюкзак подведёт Вас в первом же походе, превратившись в набор деталей. Как же быть Никак. Поиск Вашего рюкзака, как пошив гоголевской шинели. Чтобы было достигнуто абсолютное счастье, Вам нужно как и Акакию Акакиевичу, жениться на Вашем рюкзаке. Лучший вариант — если Вы сможете купить рюкзак по рекомендации опытного старшего товарища, с которым Вы планируете пойти в поход 🙂

Ваш комментарий