ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ НОВЫЙ ГОД СО СМЫСЛОМ, ПРОЯСНИТЕ СВОИ ЦЕННОСТИ

чтобы прожить новый год со смыслом, проясните свои ценности я психолог, и всякий раз в начале января я люблю задавать людям вопрос: представляете ли вы, как хотите прожить новый годмногие в этот период размышляют об итогах минувшего года и ставят

Я психолог, и всякий раз в начале января я люблю задавать людям вопрос: представляете ли вы, как хотите прожить новый год
Многие в этот период размышляют об итогах минувшего года и ставят перед собой цели на следующий.

Однако львиная доля новогодних обещаний не выполняются: по статистике, лишь в 8% случаев люди следуют намеченному плану. Большинство из нас ждет быстрых результатов, но реальные изменения происходят медленно. Слишком строгие обещания и чересчур амбициозные цели путь к разочарованию и провалу. Для настоящих изменений, как правило, требуется реалистичный план действий, который опирается на ценности человека.

Ценности это то, что придает значение и смысл нашей жизни. Это то, что нами движет, то, за что мы готовы стоять. Ценностями могут быть честность, дружба, приключения, любовь и семья. Подобно компасу, ценности указывают нам направление нашей жизни.

Ценности не тождественны целям. Цели это нечто измеримое, достижимое и при этом негарантированное: когда мы ставим перед собой конкретные цели, у нас нет никаких гарантий того, что мы их достигнем. Например, если ваша цель найти новую работу, которая была бы более сложной и интересной, чем нынешняя, то, может статься, вы не найдете подходящий вариант в ближайшие 12 месяцев. Но если вы сосредоточены на ваших главных ценностях (в данном случае на ценности профессионального развития), вы сможете ощутить удовлетворение, даже просто предпринимая усилия в этом направлении (например, обновляя резюме, откликаясь на вакансии и проходя собеседования).

Начать новый год можно плывя по течению, а можно имея перед глазами вдохновляющий замысел.

Какой вы видите вашу жизнь в новом году В каком направлении хотите двигаться На этот вопрос не так просто ответить, поэтому в качестве первого шага проясните ваши ценности. Для этого попробуйте ответить на следующие вопросы:

 Что для меня важнее всего

 Если бы я оглянулся на свою жизнь в возрасте 80 лет, о чем несделанном я бы пожалел

 Что приносит мне чувство удовлетворения и исполненности жизни

 Если бы я был тем, кем хочу быть, как бы я себя вел

 Находятся ли мои поступки и выборы в согласии с моими ценностями

 Если бы мои друзья описывали меня, что бы они ответили на вопрос о том, как я провожу свое время

Как только мы проясняем те ценности, которые нам дороги, мы можем начать делать небольшие, но важные шаги для воплощения этих ценностей в нашу жизнь, и делать это активно. И тогда мы проживем этот наступивший год со смыслом, в согласии с тем, что для нас наиболее важно.

Попробуем

© Андреа М. Райзи

Ваш комментарий