Как правильно искать информацию в интернете

как правильно искать информацию в интернете 1. опирайтесь на ключевые слова при составлении поисковой фразы обязательно начинайте с того слова, которое лучше всего описывает то, что вам необходимо найти. однако чем более точным будет поисковая

1. Опирайтесь на ключевые слова

При составлении поисковой фразы обязательно начинайте с того слова, которое лучше всего описывает то, что вам необходимо найти. Однако чем более точным будет поисковая фраза, тем больше вероятности сразу найти нужную информацию, поэтому одним словом лучше не ограничиваться. Если нужно написать реферат о бабочках, лучше последовательно набрать несколько запросов, например: «бабочки виды», «бабочки места обитания», «бабочки интересные факты».

2. Используйте разные формулировки

Одну и ту же информацию можно запросить разными словами, и результат, выданный поисковой машиной, будет разным. Перефразируйте запрос несколькими разными способами: «виды бабочек», «бабочки и их виды», «какие бывают виды бабочек». Не забывайте, что ссылки на страницы, которые вы уже открывали, меняют цвет.

3. Пишите только маленькими буквами

Написание запроса с заглавной буквы сужает область поиска, поэтому при составлении запроса рекомендуется использовать заглавные буквы только в именах собственных.

4. Обращайтесь к справочным ресурсам

На данный момент самым популярным из них является «Википедия» — народная энциклопедия, которую пополняют сами пользователи. Статьям из «Википедии» не стоит верить безоговорочно, но они помогают сориентироваться в большом объеме информации и могут подсказать направление дальнейшего поиска.

5. Переходите по ссылкам

Большинство тематических сайтов предлагают внизу страницы список ссылок на похожие статьи или на материалы, которые были использованы при написании текста. Пройдя по этим ссылкам, вы можете найти данные, которые по каким-то причинам не выпали вам в поиске по запросу.

6. Применяйте специальные знаки и символы

Если поставить в поисковой строке восклицательный знак перед словом, в результатах поиска будет слово именно в этой форме, без добавлений или исключений — !бабочки. Знаки + или — помогут поисковой системе сориентироваться, какие слова вы хотите или не хотите видеть. Например, при запросе «бабочки –лимонницы» информация о лимонницах на экране не появится.

7. Ищите в картинках

Много нужного материала содержится в графиках, схемах, размещено на плашках или в виде презентаций. Информация на картинках легко воспринимается, дополняет уже собранные сведения или помогает уточнить запрос.

Ваш комментарий