НАЙДЕНА БАКТЕРИЯ, ПОЕДАЮЩАЯ ПЛАСТИК

Японские ученые совершили открытие, доказывающее, что природа учится противостоять тому вреду, который ей причиняет человек. Ответом на загрязнение пластиковыми отходами стало появление бактерий, питающихся ими.

Как пишет ТАСС, открытие принадлежит группе исследователей, главным образом, из Университета Кэйо, а а также специалистов из других научных центров. Результаты работы они опубликовали в международном научном журнале Science.

Новый вид грамотрицательных бактерий, получивший название Ideonella sakaiensis 201-F6, был обнаружен в ходе исследования микроорганизмов, живущих в океане. Среди множества различных видов ученые нашли колонию бактерий, использующих в углеродном и энергетическом обменах полиэтилентерефталат (ПЭТ). Это вещество искусственного происхождения главным образом применяется для изготовления пластиковых емкостей.

Оказалось, что Ideonella sakaiensis 201-F6 выделяют два фермента, разлагающие ПЭТ до терефталевой кислоты и этиленгликоля, а они являются экологически безопасными. Похожие свойства ранее также были открыты у небольшой группы грибов и зоопланктона, но приспособить для масштабной переработки промышленных отходов наука пока не в состоянии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science. В пояснительной записке ученые подчеркивают, что появление Ideonella sakaiensis 201-F6 напрямую связано с увеличением объемов пластика на планете: ферменты, разлагающие ПЭТ, являются сравнительно новой генетической модификацией бактерий рода Ideonella. Это, в свою очередь, показывает, как природа начинает давать отпор агрессивному вторжению человека.

Кроме того, Ideonella sakaiensis 201-F6 легко могут быть использованы в сфере промышленной переработки отходов: они не только отличаются «прожорливостью», но еще и прекрасно адаптируются к любым условиям окружающей среды, то есть достаточно лишь поместить колонию этих бактерий в места скопления продукции из полиэтилентерефталата — и со временем он будет разложен на экологически чистые компоненты.

Во время проведенных экспериментов за две недели чудо-бактерия почти полностью поглотила тонкую пленку из ПЭТ. Между тем, представитель группы исследователей Сескэ Есида из Университета Кэйо сообщил журналистам: на то, чтобы создать промышленные технологии по переработке пластика при помощи микроорганизмов, уйдет очень много времени.

Жизни — Рассветное СМИ!
✔ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ

✅ КУДА ЖЕ ДЕВАЕТСЯ МУСОР НЕОПРАВДАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОРАЗОВЫХ ПАКЕТОВ В МАГАЗИНАХ

Ваш комментарий