Что приготовить на праздник

Рёбрышки с овощами

Ингредиенты:
Рёбрышки (свиные, говяжьи или бараньи) — 500 г
Картофель — 1 кг
Баклажаны — 250 г
Помидоры — 250 г
Желтый болгарский перец — 250 г
Лук порей (или репчатый лук) — 150 г
Сушеные травы — 2 ч.л.
Чеснок — 3 зубчика
Соль
Перец
Растительное масло — 5 ст.л.
Рёбрышки отделить друг от друга, посолить и оставить мариноваться примерно полчаса. Картофель и овощи порезать кубиками, добавить сушеные травы, немного посолить. Выложить овощи и мясо в форму для запекания, полить растительным маслом, выдавить чеснок и поперчить. Запекать при температуре 180 градусов около 1–1.5 часов.

Цыпленок табака

Ингредиенты:
1 цыпленок весом около 500 г
Соль
Перец
Растительное или сливочное масло
Цыпленка разрезать по грудке, отбить, посолить и поперчить. Разогреть сковородку с маслом, выложить мясо. Сверху придавить каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой. Жарить 15–20 минут на одной стороне. Затем перевернуть и готовить столько же на другой стороне. Подавать блюдо лучше с вареным картофелем.

Салат «Праздничный»

Ингредиенты:
Филе куриное или индейки — 300 г
Яйца — 5 шт
Чернослив — 150 г
Грецкие орехи — 100 г
Сыр — 100 г
Майонез
Соль
Филе индейки отварить до готовности, остудить, мелко нарезать. Также мелко нарезать чернослив. Орехи измельчить в блендере. Яйца также отварить, белки и желтки отдельно натереть на мелкой терке по разным тарелкам. Также на мелкой терке натереть сыр. Теперь предстоит сборка салата: на дно блюда выложить мясо, посолить, смазать майонезом. Сверху желтки, снова слой майонеза. Далее чернослив, майонез, сыр, майонез, сыр. Можно как-нибудь украсить салат сверху на Ваш вкус.

Салат «Витаминный»

Ингредиенты:
Краснокочанная капуста — 300 г
Помидоры — 200 г
Огурцы — 200 г
Желтый болгарский перец — 200 г
Редис — 100 г
Лук порей или репчатый
Зелень по вкусу
Соль
Растительное масло
Капусту, огурцы и перец нарезать соломкой, редис — кольцами, лук — полукольцами, помидоры — кубиками, мелко нарезать зелень, все смешать, посолить и заправить салат растительным маслом.

Холодец

Ингредиенты:
Свиные ножки — 1 кг
Говядина на косточке — 1 кг
Морковь — 300 г
Лук — 300 г
Чеснок — 2–3 зубчика
Перец — 5 горошин
Лавровый лист — 2–3 шт
Соль
Свиные ножки залить 4 литрами воды и варить 5 часов на медленном огне. Затем добавить говядину и варить еще 3 часа. Важно помнить, что воду подливать нельзя! Мелко нарезать лук, крупно — морковь. Все это добавить в кастрюлю и варить еще час. Добавить лавровый лист, чеснок и оставить кипеть еще минут 20. Далее мясо вынуть из бульона, остудить, мелко нарезать, положить в форму. Бульон процедить и залить сверху мяса. Посуду поставить в холодильник на 6–8 часов.

Ваш комментарий