Что пить ребенку перед сном

Если ребенок чересчур возбудимый, нервничает, кричит из-за каждого пустяка, плохо засыпает и часто просыпается по ночам, родители готовы идти на любые меры, лишь бы успокоить своего ненаглядного. Общеизвестно, что для уменьшения нервозности нужно свести к минимуму просмотр телевизора и активные игры, стараться уменьшить любые раздражители — будь то спор с ребенком, крики в его присутствии, тем более — на него, громкая музыка.

Успокаивающие чаи для детей

Но… не все в руках семьи. Ребенок часто находится с няней, бабушкой или в саду. В этом случае домашние должны сделать все от них зависящее утром, вечером, в выходные. Теплая ванна перед сном, успокаивающий массаж, любимая сказка, мамины руки.

А еще можно давать успокаивающие чаи для детей.
Их готовят в домашних условиях — способ подойдет мамочкам, не доверяющим покупным напиткам. Или покупают в аптеках, магазинах. Готовые чаи бывают в пакетиках, дома просто нужно добавить кипяток. Понравится людям, которые экономят время. В чаях промышленного производства нет ничего страшного, главное — внимательно читать состав! Не покупайте продукт для детей, в который входят ароматизаторы и красители. И обязательно нужно удостовериться, чтобы ни один компонент у ребенка не вызывал аллергию. Ведь успокоительный чай — это, прежде всего, травы в разных пропорциях.

Можно приготовить самый простой — однокомпонентный чай

1) Ромашка прекрасно подойдет для заваривания. Двух ложек на стакан кипятка будет достаточно (Либо один аптечный фильтр-пакет). Настой можно предлагать даже самым маленьким деткам, начиная с чайной ложки. Ромашка может расслабить и мышцы и повлиять положительно на нервную систему, если прибавить к этому противомикробное действие… Согласитесь, ромашка должна занять достойное место на полочке с чаями!

2) Устранить нервозность и избавить от чувства страха поможет чай из семян фенхеля. Его можно заваривать отдельно или в сочетании с другими травами. Этот чай будет полезен не только детям, но и маме в период лактации. Новорожденным также прописывают чай из фенхеля в целях борьбы с газами в кишечнике.
Травы в различных сочетаниях представляют собой многокомпонентный чай.

3) Еще древние греки считали валериану растением, способным укрепить мозг и подарить покой. И у нас валериана — заслуженное успокоительное. Можно ее использовать и для приготовления успокаивающего чая для детей. Например, мелисса и валериана в равных пропорциях (по 1 ст. л.) завариваются стаканом кипятка — вот и чай! Этот напиток следует пить не меньше месяца, так как только прием валерианы курсами способствует положительному влиянию на нервную систему.

4) А если скомпоновать ромашку, мяту и мелиссу (последнюю, кстати, не пьют отдельно — всегда в сочетании), получится замечательный успокаивающий чай для вашего ребенка! Каждого компонента следует взять по 50 гр., добавить 200 мл. воды, вскипятить и дать настояться минут 20.

Приобретая чаи в магазинах, в составе на этикетках вы, скорее всего, обнаружите те же травы в тех или иных пропорциях и сочетаниях. Часто добавляется девясил, череда, шиповник. Одни из самых распространенных — это чаи «Hipp» и «Бабушкино лукошко» (удобны тем, что сортируются по возрасту ребенка: с 2-х месяцев, 4-х, 6-ти и так далее). Принимают любые успокоительные настои и чаи либо курсами по 3-4 недели, либо однократно.

Приятного чаепития! И пусть детки растут спокойными!

Ваш комментарий