Как выбрать краску для стен

Начинающим ремонтникам прошлого было значительно легче — вопрос о том, как правильно выбрать краску для стен просто не стоял. Какую завезли — такую и выбрали. Что есть — тем и красили. Какой цвет был — такой и использовали. Сегодня все сложнее и интереснее. Покупатель, посетив ближайший строительный супермаркет, остается в состоянии весьма близком к шоку — полки заставлены рядами самых различных красок, стоимость которых измеряется от сумм приемлемых размеров, до цифр, которые вызывают вопрос о «технической ошибке» (известной также как «лишний ноль»). Как разобраться со всем этим, как выбрать краску для стен — в нашем материале.

Перед тем, как начать составлять отдел вашей строительной сметы, отведенный под краску, следует понять, какого результата на стенах мы хотим добиться. Например, мы хотим покрасить стены чем-то «попрочнее», тогда нам нужна акриловая краска. Или требуется «шелковистое покрытие», тогда — в отдел латексных красок. Все было бы именно так просто, как описано, если бы в реальности не происходило с точностью до наоборот.
Нет никакой прямой связи с тем, что говорит производитель о своих красках с результатом на стене. Связь также отсутствует и там, где пытаются связать тип краски (акриловая, латексная и т.п.) с внешним видом получаемого покрытия (и его эксплуатационными характеристиками).
Есть только одна причина, по которой вы можете купить какую-либо краску. Причина эта — производитель. Заявить на бумаге можно что угодно. Не нужно большого ума, чтобы в цветистых выражениях, описать «какое именно волшебное покрытие дает наша краска». Сделать так, чтобы это покрытие действительно было — может только первоклассный производитель. За примерами не нужно ходить далеко. Если супермаркету оплачена промо-компания по продвижению конкретной краски, конкретного российского завода, все происходит по одному сценарию. Вас заваливают обещаниями о наступившем счастье, после использования этих ярких баночек, («на треть дешевле «европейских аналогов»!), необычайных характеристиках «дышащего покрытия» и т.д. И вы — покупаете.
На практике — расход этой краски окажется просто запредельным (и куда пропала «треть цены»), а покрытие будет явно хуже красочного слоя из скромной серой баночки европейского производителя. Это то, с чем приходится иметь дело любому строителю или ремонтному мастеру. Именно по этой причине, мастера крайне неохотно меняют марку краски на разных объектах. Если уж начал красить «Тикуриллой» — то никакая другая краска его не устроит. Это даже не вопрос для обсуждения. Хотите сэкономить Хорошо. Но не говорите потом, что вам что-то не понравилось. Есть некие параметры, можно назвать их соотношением «цена/качество», которые и будут являться параметрами, определяющими, подходит краска для ваших целей или нет.
Чем хорошая краска отличается от плохой
Условимся, что говорить мы будем о водно-дисперсионных красках. Такие краски являются наиболее непрогнозируемым пунктом в вашей смете. Ими красят стены и потолки, они дают самую разнообразную фактуры покрытия и обеспечивают (или не обеспечивают) нужные вам свойства. Перед покупкой нужно тщательно ознакомиться с ассортиментом в выбранной вами ценовой нише. Здесь нет ничего сложного, ниш не так много. Условно их можно разделить на «эконом» и «для профессионального использования». Иногда может возникнуть ниша, которая предназначена для премиум-клиентов, но, по сути, это та же самая краска «для профессионалов» с какими-то дополнительными характеристиками. Например, с полимерными микро-шариками, которые преломляют солнечный свет, падающий на стену.
Хорошая краска обладает следующими характеристиками:
Состав имеет консистенцию комфортную для работы. Краска не густая, не жидкая, очень хорошо держится на кисти или валике.
Великолепная укрывистость. Это корень всех «красочных проблем». Плохая укрывистость вынуждает вас красить стену вновь и вновь, вытаскивая из ваших карманов дополнительные деньги. Высокая укрывистость — малый расход на один квадратный метр.
Возможность колеровки по одной из выбранных цветовых систем.
Если какой-то из перечисленных параметров вызывает у вас сомнения — смело переходите к другой краске, неважно в какой ценовой категории она находится. А как же с «премиум» краской Разве там возможны какие-то проблемы Возможны и еще какие. Покупаете краску с отличными характеристиками (пункты 1 и 2 — выполнены), но вот есть небольшая проблема — краска колеруется где-то в другом месте (не в вашем магазине), или не колеруется вообще (в связи с особенностью состава). Самый предсказуемый сценарий в этом случае — вы покрасите половину стены, краска кончится, вы не сможете найти этот же оттенок, придется перекрашивать чем-то еще. Так зачем вообще ее покупать
Лучшим способом проверки качества краски является закупка «контрольного образца». Выберите самую маленькую баночку, заколеруйте ее в требуемый цвет, после чего покрасьте пару квадратных метров вашей стены в 2 слоя. Если по истечении пары дней все выглядит просто великолепно, вы не ощутили какого-то дискомфорта во время покрасочных работ (краску не пришлось с силой размазывать и т. п.) — смело садитесь за расчеты и покупайте необходимый для ремонта объем. Следует ли покупать «объем» с запасом Вовсе нет. Если краска кончится на самом интересном месте, вы просто съездите за дополнительной баночкой нужного цвета, поскольку выбрали краску с возможностью колеровки.
Какие проблемы могут возникнуть с колеровкой
Всю краску, по возможностям колеровки можно условно разделить на две половины. В первой половине находится так называемый «эконом-класс», который можно колеровать только в ограниченное количество оттенков светлых тонов. Это очень важная деталь. Недорогую, но качественную краску невозможно колеровать в темные тона, она просто для этого не предназначена. На цветовом «веере» могут быть и темные оттенки, но они у вас, скорее всего, не получатся. О чем хороший продавец сообщит вам до начала процесса колеровки. Есть некое неписанное правило — эконом-краски хорошо колеруются только в первые 3-4 тона по цветовой палитре, то есть этот тон, в дальнейшем, можно будет очень легко повторить.
Темные краски требуются значительно чаще, чем может показаться. Обычная российская квартира предполагает «светлые стены», потому что «так будет ярче и веселее». На самом деле, это не имеет никакого отношения к реальному положению дел в современном дизайне, потому что «свет в квартире» зависит не только от цвета стен, но и от системы освещения, особенностей дизайн-проекта и массы других деталей. Кроме этого, хорошим тоном считается учет психологического воздействия цвета на человека. Именно по этой причине многие проекты и 3D-визуализации предполагают темные стены. Они не раздражают, создают чувство комфорта и спокойствия. Темный цвет стен легко оттеняется светлой мебелью, портьерными тканями или соответствующим покрытием для пола. Чтобы стало вообще понятно, о чем идет разговор, стоит посмотреть любой современный западный художественный фильм. В 9 случаях из 10 стены в интерьерах будут темные (темно горчичные, темно зеленые, серо-синие и т. д.), что, в общих чертах очень четко иллюстрирует мировые интерьерные тренды. Только дорогие краски колеруются в темные благородные оттенки. Они имеют высокую цену, но обладают выдающимися характеристиками.

Ваш комментарий