Березовый сок — польза и противопоказания.

Березовый сок - польза и противопоказания. Березовым соком принято называть прозрачную жидкость, которая выделяется до появления зелёных листьев из столов или веток берёзы под действием

Березовым соком принято называть прозрачную жидкость, которая выделяется до появления зелёных листьев из столов или веток берёзы под действием корневого давления. Березовый сок добывают в промышленных масштабах в России, Белоруссии, некоторых областях Украины, Канаде. Березовый сок прозрачен, практически бесцветен либо светло-жёлтый, обладает сладким вкусом и приятным специфическим ароматом. Сок берёзы сезонный продукт, его заготавливают в апреле-мае, в зависимости от климатических условий.
Калорийность березового сока
Калорийность березового сока составляет 24 ккал на 100 грамм продукта.
Состав и полезные свойства березового сока
В составе березового сока вода и сахара, минеральные вещества и некоторое количество витаминов группы В. Калий, содержащийся в напитке, особенно в сочетании с магнием, способствует снижению отёков, нормализации артериального давления и препятствует разрушению костной ткани. Березовый сок обладает мягким мочегонным действием, благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта (calorizator). Издавна считалось, что соком березы можно вылечить проблемы с кожей воспаления, покраснения, шелушения и пигментные пятна. Поэтому часто березовый сок замораживают в формочках для льда и используют в качестве утреннего умывания.
Вред березового сока
Чрезмерное употребление березового сока не рекомендовано людям с мочекаменной болезнью и тем, кто имеет аллергию на березовую пыльцу.
Выбор и хранение березового сока
Приобретая березовый сок в магазинах, следует отдать предпочтение стеклянным прозрачным бутылкам, в которых можно оценить качество сока его прозрачность, цвет и отсутствие осадка. Хранить сок нужно в прохладном месте, после открытия упаковки в холодильнике не более 2-х дней.
Как самостоятельно собрать березовый сок
Главное правило при самостоятельном сборе березового сока не навредить дереву. Есть несколько способов сбора сока с березовых деревьев аккуратно срезать нижнюю часть средней по величине ветки и привязать пластиковую бутылку (можно привязать и стеклянную, надо смотреть по возрасту дерева. Для молодой березы она может быть слишком тяжела, ветки могут сломаться) или сделать надрез в коре дерева, прикрепив пластиковый желоб к месту надреза и соединив его с ёмкостью для сбора. В среднем одно дерево даёт 2-3 (крупное до 7-ми) литров сока в сутки. Обязательно после сбора сока обработать срезы садовым варом, чтобы избежать заражения.
Березовый сок в кулинарии
Березовый сок обычно пьют в натуральном виде, но его можно сочетать с другими соками и десертами, мороженым, например. На основе березового сока готовят квасы, вино, прохладительные напитки и настои с использованием мяты и шиповника.
В одной из документальных книг писатель Евгений Пермяк описывает изготовление из берёзового сока вина, подобного шампанскому. Напиток назывался «БерСо». В 1936 г. под Свердловском было организовано опытное производство берёзовых вин. В США из березового сока иногда варят березовый сироп, по аналогии с кленовым. Его получают обычно непосредственно в лесу, упаривая сок на «голом огне».

.

Ваш комментарий