1.Профессор офтальмолог М. Коновалов. Профилактика катаракты и глазных 

1.Профессор офтальмолог М. Коновалов. Профилактика катаракты и глазных  болезней. Для насыщения глаз полезными веществами с высоким содержаниемселена приготовить водный настой АСТРАГАЛА. Залить

болезней. Для насыщения глаз полезными веществами с высоким содержанием
селена приготовить водный настой АСТРАГАЛА. Залить 2ст.л. измельчённой 
сухой травы астрагала 1,5 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 4 
часа. Пить по ¼ стакана 3-4 раза в день.
2.Профессор офтальмолог М. Коновалов. Профилактика глазных болезней, улучшение зрения. Залить 15г сухих измельчённых корневищ АИРА 0,5л кипятка. Настоять до остывания. Пить по 1ст.л. 3-4 раза в день в течение 3-5 недель. Эфирное масло корня аира способно расслаблять гладкие мышцы глаз и понижать внутриглазное давление.
Не носить тугих воротничков и поясов. Это вызывает повышение внутриглазного давления!
Носить солнцезащитные очки с зелёными стёклами. Побольше смотреть на зелёные луга, леса, это способствует понижению внутриглазного давления.
3.Окулист Лебедева М.Н. Профилактика заболеваний органов зрения.
Питание. Есть свежий виноград с кожурой и косточками. Полезен щавель, зеленый лук, красный перец, красные помидоры, зимняя желтая морковь, рябина, облепиха, грибы, редька, петрушка. Есть чернику в любом виде. От катаракты: оранжевые и желтые фрукты и овощи, тыква, мускусная дыня, абрикосы, капуста брокколи.
— Избегать стрессов. Пить калину как чай: заварить 1ч.л. плодов 1 стаканом кипятка, настоять. Пить по полстакана 2 раза в день.
— Купить в аптеке брикеты травы череды. Дольку в 7,5г залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Пить по 1ст.л. 1 раз в день в течение 1 месяца, затем сделать перерыв. Череда богата каротином, аскорбиновой кислотой и дубильными веществами.
— Во избежание повышения внутриглазного давления. Молочно-растительная диета и 8-часовой сон. Не носить тугих поясов и воротников. Есть арбузы, шиповник, смородину, тыкву, петрушку.
— Профилактика кровоизлияний в глаз. Смешать сок мяты с медом и водой 1:1:1, закапывать в глаза по 2-3 капли утром и вечером. Заниматься профилактикой атеросклероза и гипертонии. Не поднимать тяжести, не наклонять низко голову. Есть пищу, богатую витамином С.
— Профилактика отечности век, усталости и покраснения глаз.
1). 1ст.л. мяты залить 200мл воды, кипятить на медленном огне 5 минут, настоять, процедить. Делать примочки на глаза.
2). 2ч.л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить. Умываться.
3). Смочить марлевые тампоны в холодном, крепко заваренном чае, наложить на глаза на 10 минут. Затем сделать компресс из холодной воды и нанести на веки питательный крем.
4). Промывать глаза настоем из ромашки. Залить 2ч.л. сухих цветков ромашки 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать для утреннего и вечернего туалета.
4.Корепанов. Профилактика кровоизлияний в сетчатку глаза. Залить 2ч.л. высушенных верхушек гречихи посевной 1 стаканом кипятка и настоять. Выпивать по 1 стакану в день в течение 3-5 месяцев. Настой из высушенных верхушек гречихи охраняет кровеносные сосуды, укрепляет их стенки, улучшает функциональное состояние. Незаменим в профилактике кровоизлияния в мозг, в сетчатку глаза. А также при повышенной проницаемости и ломкости капилляров, слабости венозных стенок. Применяют только высушенное сырьё! Свежее ядовито!
5.Целитель В. Игрушин. Улучшает обмен веществ: залить 3ч.л. сухих измельчённых цветков календулы 0,5л кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день. Использовать настой и для промывания глаз.
Улучшают обменные процессы плоды айвы, сок из клюквы, настой листьев крапивы двудомной, барбарис. Залить в термосе 1ст.л. цветков барбариса 1 стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать по 1ст.л. 4-5 раз в день перед едой. Летом есть салаты, борщи и супы из свежих листьев крапивы двудомной. Ежедневно пить по ½-1 стакану сока из листьев свежей крапивы.
Рецепты взяты из газеты «Вестник ЗОЖ»

.

Ваш комментарий