Мусс из творога с огурцом, редисом и зеленью

Мусс из творога с огурцом, редисом и зеленью Соленый творог с зеленью и чесноком простая, вкусная и хорошо всем известная холодная закуска. И хотя ее часто называют «оригинальной», на деле в

Соленый творог с зеленью и чесноком простая, вкусная и хорошо всем известная холодная закуска. И хотя ее часто называют «оригинальной», на деле в этом рецепте давно уже оригинальностью и не пахнет. Хотя, не спорю, очень вкусно. Так вот, выбирая рецепт сладкой творожной пасхи, я подумала: а почему бы не сделать такой творожный мусс с зеленью и весенними овощами в форме традиционной пасхи Признаться честно, я не большая фанатка сладкой творожной пасхи, делаю ее обычно только потому, что «так принято», а потом думаю, кого бы угостить вкусным, но не слишком любимым в моей семье блюдом. И в этом году решили окончательно отступить от традиций и приготовить мусс из творога с желатином и сливками, добавив в него кусочки редиски, огурца и много весенней зелени. И поместить всю эту красоту в классическую форму для пасхи из творога. Ну вот он, результат. Вкусно, полезно и, по-моему, достаточно креативно)))
Ингредиенты:
300 г некислого жирного
домашнего творога
сливки100 мл сливок 10%
желатин1 ч.л. желатина
редис100 г редиса
огурец2 маленьких огурца
черемша
укропукроп петрушка
зеленый лук зеленый
соль
черный перец свежемолотый
Как приготовить творожный мусс с зеленью
Желатин поместить в жаропрочную мисочку, залить сливками и дать ему набухнуть 10 минут. Нагреть смесь на водяной бане до полного растворения желатина.
Всю зелень вымыть, обсушить и крупно порезать.
Пропорции выбирайте на свой вкус: можно сделать мусс из творога более чесночным, добавив побольше черемши, а можно сделать вкус более нежным, без остроты, если взять больше укропа и петрушки. При желании, можно добавить и другие пряные травы базилик, тимьян, мяту.
Редиску вымыть, срезать хвостики. Половину редиски порезать на 4 части, огурец на крупные кубики. Сложить в блендер овощи и зелень, мелко порубить.
Добавить творог, соль и перец, продолжая взбивать смесь блендером. Влить сливки с желатином, довести смесь творога с зеленью и овощами до однородности.
Оставшуюся половину редиски нарезать мелкими кубиками и добавить в смесь. Эти хрустящие кусочки придадут творожному муссу интересную структуру. По-моему, так лучше, чем совершенно однородная масса.
Разложить мусс из творога с огурцом, редиской и зеленью по формочкам. Я взяла форму для пасхи, застелила ее пищевой пленкой, выложила творожную массу и плотно утрамбовала. Можно взять и обычные металлические, силиконовые или керамические формочки любого размера. Отправить творожный мусс с зеленью в холодильник на ночь.
Перед подачей аккуратно извлечь из формы, украсить кусочками овощей и свежей зеленью.

.

Ваш комментарий