Гранола (домашние мюсли)

гранола (домашние мюсли) вы все еще покупаете мюсли в магазине забудьте об этом раз и навсегда. никакие магазинные изыски не сравнятся с приготовленной в домашних условиях гранолой. помню мама в детстве кормила меня по утрам салатами красоты (

Вы все еще покупаете мюсли в магазине Забудьте об этом раз и навсегда. Никакие магазинные изыски не сравнятся с приготовленной в домашних условиях гранолой. Помню мама в детстве кормила меня по утрам салатами красоты ( овсянку замачивали на ночь водой, а с утра добавляли в нее орехи, тертое яблоко, лимонный сок, мёд…). Это чудодейственное средство, со слов мамы, должно было сделать меня необычайно красивой:) Так вот гранола, можно сказать, выполняет те самые функции: делает вас красивыми! Каждое утро вы получаете не только вкуснейший завтрак, но и бонус в виде красивой кожи, волос и здорового сердца. Именно это обещают нам американские учёные, исследовавший действие гранолы на организм человека. А если не вдаваться в подробности полезных свойств домашних мюслей, то можно сказать, что это просто очень вкусно!

Время приготовления: 40 минут

500 г крупных овсянных хлопьев ( не быстрого приготовления)
200 г смеси орехов на ваш вкус
200 г сухофруктов на ваш вкус ( я использовала в данном рецепте изюм,чернослив,курагу)
4 ст.л. тыквенных или подсолнечных семечек
50 мл растительного масла без запаха
1 ч.л. молотой корицы
½ ч.л. соли
200 г жидкого меда
3 яичных белка

Белки взбиваем с солью, корицей.

Перемешиваем мед с растительным маслом. Соединяем медовую смесь с белковой.

Орехи крупно рубим:

Добавляем орехи,семечки и овсянные хлопья в медовую массу и перемешиваем.

Выкладываем смесь на противень, покрытый бумагой для запекания и ставим в духовку. Запекаем 10-15 минут, перемешивая каждые 3 минуты. Запекание мюслей не ограничивается этим временем. Если вы хотите, чтобы гранолла получилась более хрустящей и золотистой — держите в духовке более длительное время, при этом не забывая постоянно помешивать во избежании пригорания.

Достаем из духовки хлопья и даем им остыть:

Тем временем мелко нарезаем сухофрукты (кроме изюма):

Смешиваем сухофрукты с остывшими хлопьями. Мюсли готовы!

Их можно кушать, заливая молоком, йогуртом, соком. На мой вкус она хороша в любом виде. Мне больше всего нравиться есть гранолу, запивая кофе с молоком. А еще это отличный вариант для перекусов в течении дня. Сформируйте батончики-мюсли (гранола пластична и хорошо склеивается) и возьмите с собой на учебу, работу.

Полезно и вкусно!

Другие рецепты с черносливом

Ваш комментарий