Скирли, овсянка по-ирландски (2 рецепта)

Скирли, овсянка по-ирландски (2 рецепта) Скирли Обычно скирли подают как гарнир к запеченному или тушеному мясу и птице, иногда ею фаршируют дичь, птицу или баранью ногу. Но нам очень нравится

Скирли
Обычно скирли подают как гарнир к запеченному или тушеному мясу и птице, иногда ею фаршируют дичь, птицу или баранью ногу. Но нам очень нравится скирли как самостоятельное блюдо или с густой мясной подливкой.
ИНГРЕДИЕНТЫ
200 г мелких овсяных хлопьев
1 средняя луковица
200 г сливочного масла или говяжьего жира
1 ч. л. тимьяна
соль, свежемолотый белый перец
500 г мясного фарша — для подливки
1/2 л мясного бульона — для подливки
2 средние луковицы — для подливки
2 ст. л. сливочного масла — для подливки
соль, свежемолотый белый перец
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Для подливки измельчите лук, обжарьте в глубокой сковороде на среднем огне в разогретом масле, 5 мин. Увеличьте огонь, выложите к луку фарш и готовьте, помешивая и разминая комки, 8 мин.
Шаг 2
Влейте в сковороду бульон, посолите, поперчите по вкусу и тушите без крышки на небольшом огне, периодически помешивая, 30 мин.
Шаг 3
Для скирли лук нарежьте полукольцами. Если вы используете говяжий жир, мелко порубите его. Растопите в чистой большой сковороде сливочное масло или вытопите говяжий жир, 5 мин., обжарьте в нем лук на небольшом огне, 10 мин. Добавьте овсяные хлопья, тимьян, соль и перец. Готовьте, постоянно помешивая, 5 мин.
Шаг 4
Выложите скирли на подогретое блюдо, сверху полейте мясной подливкой и немедленно подавайте.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Фарш в подливке для скисли может быть любым из говядины, баранины или свинины. Можете даже приготовить это блюдо с куриным или индюшатами фаршем.
Весенний скирли
ИНГРЕДИЕНТЫ
100 г геркулеса
2 яйца
2 большие горсти шпината
4 стебля зеленого лука
2 веточки тимьяна
2 ст. л. оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Мелко нарежьте зеленый лук и шпинат. Разогрейте в кастрюле оливковое масло, добавьте зеленый лук и жарьте 5 мин. Добавьте листочки тимьяна. Уменьшите огонь и всыпьте овсяные хлопья. Помешивая, готовьте на слабом огне 5 мин.
Шаг 2
Влейте 23 ст. л. горячей воды и продолжайте готовить еще 23 мин.: хлопья должны немного смягчиться, но сохранять свою форму. Добавьте немного воды, если это необходимо. Вмешайте шпинат и дождитесь, пока он подвянет. Посолите и немного поперчите скирли, снимите с огня.
Шаг 3
В это же время приготовьте яйца-пашот. Застелите чашку большим куском пищевой пленки, чтобы края свешивались наружу, слегка смажьте маслом. Разбейте в чашку яйцо, свяжите концы пленки, чтобы получился мешочек. Повторите то же со вторым яйцом. Положите мешочки в кипящую воду и варите 3 мин. Выложите яйца на скирли и сразу подавайте к столу.

.

Ваш комментарий