ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ.ТОП-6 РЕЦЕПТОВ

ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ.ТОП-6 РЕЦЕПТОВ Картофель с творогом и йогуртом по-болгарски ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г творога 250 мл йогурта 100 г сливочного масла 6 клубней картофеля 2 яйца перец черный

Картофель с творогом и йогуртом по-болгарски
ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г творога
250 мл йогурта
100 г сливочного масла
6 клубней картофеля
2 яйца
перец черный молотый
соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Взбить сливочное размягченное масло до однородности с перцем, творогом и солью.
2 Промытый и очищенный картофель порезать довольно тонкими кружками.
3 Смазать форму маслом, в нее выложить 1/3 нарезанного картофеля, а на него 1/3 творожной массы.
4 Далее снова 1/3 часть картофеля, наверх 1/3 творога, опять оставшийся картофель и творог.
5 Разровнять самый последний слой влажной лопаточкой, накрыть фольгой, хорошо подоткнуть края.
6 В духовку, разогретую до 190 градусов, поставить форму и запекать блюдо на протяжении 1 часа 10 минут.
7 По прошествии времени форму из духовки достать, фольгу снять.
8 Йогурт (использовать натуральный без добавок) взбить в легкую пену с перцем, яйцами и солью, получившейся заливкой покрыть картофель.
9 Температуру в духовке убавить до 180 градусов и поместить форму обратно еще на 20 минут.
Зразы из картофеля с грибной начинкой
ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель 800 г
шампиньоны 300 г
яйца 1 шт.
мука 1/2 стакана
лук репчатый 1 головка
перец черный молотый
масло растительное
соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Сварить картофель в «мундире», грибы обжарить с луком на масле, посолить, поперчить, перемешать. Натереть теплый картофель на терке, вбить яйцо, всыпать муку, перемешать поперчить, подсолить, еще раз перемешать.
2 Скатать из массы шарики, сплюснуть, положить фарш из грибов, залепить края, придать форму котлеты. Обжарить зразы из картофеля с грибной начинкой до золотистости на масле с двух сторон. Сразу подать к столу вместе со сметаной или любым соусом.
Картофель в сметане на гарнир
ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель 5-6 шт.
сметана 200 г
сыр твердый 50 г
специи для картофеля
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Смешать сметану с водой в равных пропорциях, добавить любые специи для картофеля, перемешать. Клубни картофеля очистить, нарезать тонкими кружками, выложить слоями на смазанный противень. Каждый слой посолить по вкусу.
2 Залить блюдо сметанной смесью, поставить в духовой шкаф на 4550 минут. Блюдо вынуть, посыпать тертым сыром, поставить картофель в сметане еще на 15 минут, должна образоваться аппетитная румяная корочка.
Картофельные драники с мясным фаршем на сковороде
ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель 800 г
мясной фарш 500 г
яйца 2 шт.
мука 3-4 ст.л.
сметана 3 ст.л.
лук репчатый 1 головка
перец черный молотый
масло растительное
соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Потереть на терке лук, положить в фарш, посыпать перцем, солью, добавить яйцо, перемешать. Почистить картофель, мелко натереть, посыпать перцем, солью, положить сметанку, яйцо и муку, размешать.
2 Выложить ложкой на сковороду с разогретым маслом, на картофельную массу положить лепешку из мясной смеси, сверху опять картофельную массу, обжаривать драники с мясным фаршем до золотистого цвета со всех сторон.
Вареный картофель с горчично-сметанным соусом
Простая отваренная картошка и совсем непростой соус со множеством ингредиентов создадут новый, необычный вкус привычного блюда.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель 500 г
сметана 10% 250 мл
огурцы маринованные 2-3 шт.
горчица зернистая 1 ст.л.
кленовый сироп 1 ч.л.
соль по вкусу
укроп по вкусу
петрушка по вкусу
зелень по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Картофельные клубни небольшого размера вымыть, очистить жесткой щеткой или ножом. Не разрезать, залить кипятком так, чтобы вода покрыла картофель. Довести до кипения на среднем огне, посолить, варить 20 25 минут.
2 Для приготовления соуса нарезать любую зелень и несколько маринованных огурцов. Отдельно растереть зернистую горчицу с кленовым сиропом. Перемешать огурцы, зелень горчицу и сметану, соль по вкусу.
3 С картофеля слить воду, клубни подсушить в кастрюле на слабом огне, потряхивать.
4 Каждую картофелину разрезать пополам и, пока не остыла, залить сметано-горчичным соусом.
5 Накрыть блюдо крышкой и дать постоять пять минут для пропитывания.
СОВЕТ
Кленовый сироп можно заменить жидким натуральным медом, а в сметанный соус вместе с горчицей или вместо горчицы добавить соевый или «Вустерский» соус. В этом случае соль не понадобится.
Пряный картофель по-итальянски
Приготовить картошку по итальянскому рецепту доступно каждому. В итоге получается ароматная картошечка с хрустящей корочкой и очень мягкая внутри. Различные травы и специи делают блюдо неповторимым и очень вкусным.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
картофель мелкий 1 кг
лук репчатый 1 головка
масло оливковое 4 ст.л.
розмарин сушеный 1 ч.л.
перец черный молотый 1/2 ч.л.
чеснок 1 зубчик
тимьян сушеный
шалфей сушеный
соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Для приготовления картошки по-итальянски мелкий картофель тщательно промыть и высушить. Срезать кожуру нет необходимости, в кожуре картофель получается с хрустящей корочкой, а мякоть более сочной. Травы и пряности необходимо сначала смешать в тарелке, добавить соль.
2 Чеснок очистить и пропустить через пресс. Лук очистить от кожуры и очень мелко нарезать. Картофель посыпать давленым чесноком и луком. Тщательно перемешать. Затем посыпать специями и еще раз перемешать, чтобы каждая картошка была в специях. Выложить картофель на противень, смазанный растительным маслом.
3 Разложить по всему противню. Полить картофель оливковым маслом и поставить в духовку на 25-30 минут. Противень установить на середине духовки, чтобы пряный картофель по-итальянски хорошо пропекся со всех сторон. Румяный картофель с хрустящей корочкой подавать горячим. Приятного аппетита!

.

Ваш комментарий