Как сделать забор из профнастила под камень, дерево или кирпич и заработать

Профильный лист оцинкованной стали, покрытый полимерным составом, называемый профнастилом, является одним из самых широко применяемых строительных материалов.
Причиной тому его высокая функциональность и относительно невысокая стоимость.
Он используется в качестве кровельного материала, в качестве материала для обшивки фасадов и пр.
Одной из областей его применения является строительство заборов.

Современная технология Printech позволяет придавать поверхности профлиста внешний вид любого материала, что еще больше повысило его популярность. В настоящее время широко используются при строительстве заборов листы профнастила, которые имитируют дерево, каменную и кирпичную кладку. Качество имитации настолько высоко, что практически неотличимо от оригинала.

Ограждения из профнастила под дерево
Современная промышленность производит профлисты, поверхность которых имитирует дерево различных пород. Самыми популярными из них являются высококачественные имитации под дуб, сосну, акацию, кедр, лиственницу.
Кроме этого, технология Printech позволяет наносить на поверхность листа рисунок под состарившееся дерево, что придает материалу винтажный, благородный вид.

Ограждения из профнастила под камень и кирпич
Профлист, покрытие которого имитирует кирпичную или каменную кладку, изготавливается с максимальной достоверностью и слабо отличим (визуально) от оригинала. Например, в рисунках кирпичной кладки с различной «перевязкой» используется разная «затирка» (белого, черного, желтого, коричневого цветов).
Профнастил с рисунком под камень достоверно имитирует каменную стену. При этом, это не условный декор, листы детально похожи на дикий камень, гранит, песчаник и другие виды.

В чем преимущества и недостатки такого ограждения
Заборы, изготовленные из профнастила, рисунок листов которого имитирует дерево, каменную или кирпичную кладку, имеют ряд преимуществ относительно ограждений из оригинальных материалов:
1. По сравнению с забором из камня и кирпича, преимуществом является простой монтаж, не требующий использования специального оборудования.
2. По сравнению с забором из дерева, ограда из профнастила выгодно отличается долговечностью и отсутствием дополнительного ухода.
3. Рисунок профилированных листов не требует периодического перекрашивания. К тому же такой забор более устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды и менее подвержен механическим деформациям.
4. Кроме этого, профнастил благодаря высоким защитным характеристикам полимерного покрытия значительно дольше сохраняет красивый внешний вид.
5. Но основным достоинством заборов из профлиста является их стоимость. Цена такого ограждения (даже смонтированного на железном каркасе) ниже, чем стоимость качественного деревянного, и на порядок ниже, чем каменного или кирпичного.

К недостаткам можно отнести большую парусность конструкции и сложность ухода за несущими элементами, которые, как правило, изготавливаются из металла и требуют периодической покраски и антикоррозийной обработки.

Основные этапы возведения забора
Строительство фундамента
Строительство такого ограждения начинается с монтажа основания. Заборы из профнастила, как правило, устанавливаются либо на ленточные монолитные фундаменты, либо на винтовые сваи. Выбор зависит от характеристик грунта. Строительство монолитного ленточного фундамента Данное основание необходимо в том случае, если ваш участок находится на грунтах с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
+Процесс изготовления включает в себя четыре этапа:
+Подготовка траншеи.
+Установка опорных конструкций.
+Армирование фундамента и установка опалубки.
+Заливка бетона.

Учитывая невысокий уровень нагрузок, которые оказывает конструкция забора на фундамент, достаточно будет траншеи глубиной 30-40 сантиметров.
Глубина ям для установки опорных столбов – 50-60 сантиметров. Расстояние между ними не должно превышать 3 метра.
В качестве опор лучше всего использовать профильные трубы, которые устанавливаются в подготовленные для них ямы и укрепляются в вертикальном положении с помощью утрамбованной у основания столбов земли.
В процессе фиксации вертикального положения опор можно использовать для уплотнения отсев щебня или песок.
После установки столбов в траншею укладывается каркас, изготовленный из арматуры диаметром 6-8 миллиметров, обвязанной проволокой. Опалубка выставляется таким образом, чтобы на 15-20 сантиметров возвышаться над уровнем земли.
Перед тем как залить бетон в траншею, необходимо проверить правильность положения основных элементов будущего забора.
То есть, нужно убедиться в том, что: Опорные столбы расположены строго вертикально и на одной линии. Верхняя кромка опалубки расположена строго горизонтально. Убедившись в том, что все правила соблюдены, можно заливать бетон.

После заливки фундаменту нужно 1,5-2 недели, чтобы окрепнуть. В этот период, особенно при высокой температуре воздуха, требуется не допускать излишнего испарения влаги из бетона. Иначе в его структуре могут образоваться трещины. Во избежание этого фундамент необходимо поливать водой и накрывать, к примеру, рубероидом.

Строительство фундамента на винтовых сваях
Винтовая свая — это толстостенная труба с закругленным концом и расположенными на ней лопастями. Благодаря их положению свая при поворачивании ввинчивается в землю. Лопасти в процессе заглубления уплотняют под собой грунт и являются главным несущим элементом конструкции.
Винтовые сваи противопоказаны к использованию на каменистых грунтах. Процесс вкручивания достаточно прост и не требует применения дополнительного оборудования, кроме ворота. С этой операцией способен самостоятельно справиться человек, не имеющий специальных навыков и знаний.
В отличие от ленточного, фундамент на сваях может быть изготовлен за один день.
Основные ошибки, которые допускаются при установке:
Одной из грубейших ошибок является обратное выкручивание сваи с целью выравнивания свайного поля. Подобная операция неминуемо приводит к ослаблению несущей способности фундамента. Если свая ввинчена ниже уровня свайного поля, ее необходимо нарастить с помощью сварки и потом при необходимости отрезать верхний край. Сварочный шов и линии отреза необходимо обработать антикоррозийным составом. Аналогичные ситуации возникают при установке свай на участках с неоднородным грунтом и перепадами высоты. Все сваи должны быть ввинчены в грунт строго вертикально. Если при ввинчивании она наткнулась в грунте на посторонний предмет или твердое образование, которое не позволяет установить ее в строго вертикальном положении, следует установить сваю в другом месте. Свая должна быть ввинчена в коренной грунт. Это является одним из базисных условий ее нормального функционирования.
Недопустимо устанавливать их в заранее подготовленные ямки.
Такой подход существенно снижает эффективность использования. Если толщина стенки сваи менее 4 миллиметров, то она требует дополнительного бетонирования внутренней полости. Устанавливаем каркас забора На этом этапе на вертикальные несущие конструкции, роль которых выполняют опорные столбы или сваи, крепятся горизонтальные перемычки.
Это можно делать с помощью сварки либо с помощью резьбовых соединений. Перемычки должны быть закреплены строго перпендикулярно к несущим конструкциям. Для забора из профнастила принципиально важно строго выдерживать диагонали.
Помимо горизонтальных перемычек, рекомендуется смонтировать в каркасе забора дополнительные ребра жесткости, которые усилят общую конструкцию и послужат дополнительными местами крепления для листов профнастила.
Подобные дополнительные крепления позволят надежно зафиксировать материал и избежать характерных дребезжащих звуков.
Установка листов профнастила
Листы крепятся к горизонтальным перемычкам и дополнительным ребрам жесткости с помощью саморезов или заклепок. При выборе крепежных материалов рекомендуется отдать предпочтение саморезам.
Перед началом работы необходимо подобрать саморезы, шляпки которых будут совпадать по цвету с профнастилом. Это важно для любых листов, но в нашем случае, когда устанавливаются листы, имитирующие природные материалы, это играет особую роль.
Перед тем как крепить профлист, тщательно разметьте места крепления не только на материале, но и на элементах каркаса, и просверлите в нужных местах отверстия на 1-2 миллиметра меньше диаметра самореза. Листы необходимо крепить внахлест без стыков, что позволит получить монолитное полотно с требуемым рисунком. Саморезы обычно комплектуются специальными резиновыми шайбами, которые предназначены для защиты поверхности от механических повреждений.

Источник:

Ваш комментарий