Шоколадный пай «Грязь Миссисипи» «Mississippi mud pie»

шоколадный пай «грязь миссисипи» mississippi mud pie ингредиенты к рецепту «шоколадный пай грязь миссисипи»: для основы масло сливочное 150 г печенье шоколадное 400 г сахар 1 ст. л. крем какао порошок 30 г крахмал кукурузный 40 г масло сливочное

Ингредиенты к рецепту «Шоколадный пай Грязь Миссисипи»:

Для основы

Масло сливочное 150 г
Печенье шоколадное 400 г
Сахар 1 ст. л.

Крем

Какао порошок 30 г
Крахмал кукурузный 40 г
Масло сливочное 15 г
Молоко 700 мл
Сахар 120 г
Соль 1 щепотка
Шоколад тёмный 150 г
Яйца куриные 4 шт.

«Грязь Миссисипи» один из традиционных американских шоколадных десертов! Очень шоколадных!!!))) Считается, что своим названием пирог обязан своей характерной консистенции, напоминающей илистые берега одноимённой американской реки. Существуют разные варианты этого десерта…

Из всех опробованных рецептов, этот шоколадный пай полюбился нашей семье больше других! Предлагаю и вам его попробовать. Рецепт позаимствован у американской девушки блоггера Лорел Эванс из её книги «American Baery» (2012 г.).

Начнём с приготовления крема-начинки. Он по своей структуре напоминает шоколадный пудинг… Для приготовления крема нам понадобятся молоко, сахар, шоколад, яичные желтки, кукурузный крахмал, какао порошок и щепотка соли.

Первым делом растопить шоколад на водяной бане. Шоколад лучше всего использовать тёмный, горький, с минимальным содержанием какао (65%).

В кастрюле с двойным дном смешать все сухие ингредиенты: какао порошок, сахар, кукурузный крахмал и щепотку соли.

Перемешать и добавить желтки.

Влить молоко и как следует размешать, чтобы не было комочков. Удобство заключается в том, что все ингредиенты смешиваются в холодном виде, а уже после, крем варится на огне до загустения, до готовности.

Поставить кастрюлю на средний огонь и, постоянно помешивая, варить крем до загустения…

Снять с огня и сразу же добавить сливочное масло и растопленный шоколад. Всё тщательно перемешать венчиком. Крем должен получиться гладким, без комочков!

Переложить полученный крем в миску и накрыть пищевой плёнкой, в контакте с поверхностью крема, чтобы на ней не образовалась корочка. Немного остудить и убрать в холодильник на 2 часа. За это время крем ещё не загустеет до конца, но приобретёт более плотную консистенцию, что позволит нам проще переложить его в подготовленную форму из печенья.

Займёмся приготовлением основания пая. Для этого нам понадобятся: любое шоколадное печенье, сахар и сливочное масло. Духовку включить разогреваться на 180°С.

Печенье измельчить в крошку с помощью миксера. Желательно, чтобы крошка была не совсем мелкой, во всяком случае, не превратилась в пудру… Переложить в миску и смешать с 1 ст. л. сахара.

Сливочное масло растопить (в микроволновой печи или на слабом огне), слегка остудить и добавить к печенью. Перемешать до получения влажной крошки, напоминающей внешним видом мокрый пескок.

Полученную влажную крошку печенья выложить в разъёмную форму для выпечки (24 см диаметром). Разровнять по дну и сформировать бортик. Поставить выпекаться в разогретую духовку на 8-10 минут. Готовый корж достать из духовки и полностью остудить на решётке, не вынимая из формы.

Начинка-крем настоялась в холодильнике 2 часа, и к этому времени корж должен полностью остыть. Выложить крем на корж. Разровнять. Убрать в холодильник минимум на 5 часов, а лучше всего на всю ночь! Перед подачей извлечь пай из формы и переложить на сервировочное блюдо.

Ирина P. автор рецепта

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Шоколадный пай «Грязь Миссисипи»

Ваш комментарий