На заметку рукодельницам. Шьем домашние теплые сапожки своими руками

на заметку рукодельницам. шьем домашние теплые сапожки своими руками такая обувь мягкая и удобная, а главное в ней тепло нашим ножкам. эту мягкую обувь можно сшить не только из новых материалов, но и переделать из одежды, которая уже не носится шуб,

Такая обувь мягкая и удобная, а главное в ней тепло нашим ножкам. Эту мягкую обувь можно сшить не только из новых материалов, но и переделать из одежды, которая уже не носится шуб, курток, пальто, юбок, брюк, или же жакетов, главное чтоб был мех или плотная ткань.

Для того чтобы сделать чуни, приготовьте кусок войлока или овчины, ножницы, карандаш, сантиметровую ленту, иголку с широким ушком и толстые нити. Померьте ширину и длину своей стопы. Определите, какой высоты будут чуни и постройте выкройку в соответствии с Вашим размером. Перенесите свою выкройку на ткань, добавив по сантиметру на швы, и аккуратно вырежьте все детали.

Помните, что мех должен оказаться внутри. Для подошвы используйте кожу или ее заменитель. У чуней нет разделения на левый и правый, но если Вам это необходимо, можете во время раскроя сделать небольшие выступы там, где расположены большие пальцы ног отдельно для каждого сапожка. Аккуратно сшейте между собой все детали. Если материал плотный, шить можно и руками, используя декоративные швы. Если Вы хотите, чтобы чуни как можно плотнее сидели на Вашей ноге, сделайте шнуровку в районе голеностопного сустава.

Как сшить чуни из старого стеганого пальто

Домашние теплые чуни можно сшить из старого стеганого пальто или куртки. Выкроите из ненужной вещи детали сапога. Сторона каждой клетки которой равна 5 см для 34-35 размера, 5,5 см для 36-37 размера, и т.д. Детали сапожка cшейте прочными нитками (можно даже по лицевой стороне через край крупными стежками). Пришейте подпятник из плотной ткани к дополнительной стельке и вложите в сапог. Чтобы сделать чуни стегаными, следует выкроить каждую деталь дважды, затем разложите между ними шерсть, сколоть булавками и прострочить на швейной машинке, сделав квадратики. Для стеганок хорошо подходит абсолютно любая шерсть.

Как сшить чуни для ребенка Пинетки это, по сути, маленькие детские чуни.

Сделайте своему малышу оригинальный подарок, сшейте ему теплые домашние сапожки сами. Построение выкройки детских пинеток совсем не отличается от взрослых чуней, разве что обвести на бумаге ножку малыша будет гораздо труднее.

Ваш комментарий