Шоколадно-ореховая паста (нутелла по-домашнему)

шоколадно-ореховая паста (нутелла по-домашнему) svetlata предлагаю вам вместе со мной приготовить вкуснейшую орехово-шоколадную пасту. зачем покупать магазинный продукт, изобилующий всевозможными абсолютно не полезными добавками, если можно за

Svetlata

Предлагаю вам вместе со мной приготовить вкуснейшую орехово-шоколадную пасту. Зачем покупать магазинный продукт, изобилующий всевозможными абсолютно не полезными добавками, если можно за считанные минуты приготовить достойный домашний аналог.

Продукты (на 6 порций)

Фундук – 250 г (1 ½ ст.)
Сахар – 25 г (1 ст.л.)
Шоколад горький – 200 г
Шоколад молочный – 100 г
Молоко сухое – 40 г
Молоко – 250 мл
Соль – щепотка
Пошаговый фото рецептШоколадно-ореховая паста (нутелла по-домашнему)

В удобную небольшую кастрюльку засыплем сахар, сухое молоко, зальем обычное молоко. На огне чуть больше минимального доведем до кипения эту смесь, постоянно помешивая. Снимем с плиты.

В емкость стационарного блендера высыплем весь фундук. Можно предварительно его чуть обжарить до легкой золотистости. Включим устройство. Наша цель: как можно больше измельчить орехи.

В горячую молочную смесь выложим всю ореховую массу. Перемешаем.

Поломаем весь шоколад на кусочки и также выложим его к остальным ингредиентам. Температуры содержимого кастрюльки должно хватить для того, чтобы шоколадные кусочки растаяли.

Активно все перемешаем до полного растворения шоколада и достижения однородности массы.

Полученную шоколадно-ореховую пасту разложим по удобным емкостям для хранения. К дегустации можно приступать сразу или отложить этот момент на время. Лучше всего употребить это вкуснейшее лакомство как можно быстрее. Консерванты в нашем домашнем продукте отсутствуют, поэтому хранение в холодильнике возможно не более трех дней.

Приятного аппетита!

Ваш комментарий