Я свои проблемы решаю каждый год мыльным сильным настоянным раствором.

я свои проблемы решаю каждый год мыльным сильным настоянным раствором. беру хозяйственное мыло, натираю его на крупной терке, стакан на 5 л воды и в распрыскиватель, хорошо размешиваю, даю постоять 1 день и все поливаю. где есть муравьи и тля - тут

Беру хозяйственное мыло, натираю его на крупной терке, стакан на 5 л воды и в распрыскиватель, хорошо размешиваю, даю постоять 1 день и все поливаю. Где есть муравьи и тля — тут же убегают или сдыхают. Мыло быстро подсыхает на листьях, и они становятся не съедобны для насекомых, а перед цветением лучше обильно обработать.

И вообще, современные препараты для обработки растений в саду и огороде не всегда так безопасны, как нам хотелось бы. К тому же, в нужный момент необходимого препарата может попросту не оказаться под рукой. Созревающий урожай химическими средствами тоже особо не обработаешь.

В такой ситуации на помощь придут домашние, временем проверенные средства, которые безопасны и эффективны благодаря своей натуральности. В качестве подручного материала может выступить простое хозяйственное или косметическое мыло. Оно доступно благодаря своей дешевизне и может быть куплено буквально в любом магазине.

Для того, чтобы защитить сад от мелких и крупных вредителей Вам понадобится:

несколько кусочков мыла
ткань или готовые матерчатые мешочки
нож
степлер
деревянные колышки
мыло от тли

ХОД РАБОТЫ

Нарежьте мыло на крупные куски и положите их в тканевые мешочки.
Закрепите мешочки степлером, чтобы мыло не выпало. Не забивайте мешочки наглухо — запах мыла должен свободно распространяться.
Вбейте по периметру сада деревянные колышки, а на них подвесьте мешочки с мылом.
Остатки мыла можно мелко накрошить и посыпать ими растения и почву, чтобы обеспечить дополнительную защиту от вредителей.

Запах, который мыло будет источать, раздражает насекомых в достаточной мере, чтобы предупредить их появление на Вашем участке. Во время дождя запах только усилится. Тем лучше!

Помните, что мыло следует регулярно менять, чтобы достигнутый эффект не ослабевал. Обратите внимание на ароматическое твердое мыло — именно от него эффект получается максимальным. Мыло с нейтральным запахом не окажет желаемого воздействия.

Основное преимущество этого метода борьбы с вредителями — его исключительная натуральность. Мыло не оставляет вредных веществ на овощах, фруктах и представителях флоры.

Ваш комментарий