Перловка с тыквой

перловка с тыквой никто не возьмется оспаривать тот факт, что русские цари толк в пище знали. но известно ли кому, какая именно каша была любимой, скажем, у петра первого. пер-ло-ва-я. именно так, а не иначе. тогда почему мы презрительно

Никто не возьмется оспаривать тот факт, что русские цари толк в пище знали. Но известно ли кому, какая именно каша была любимой, скажем, у Петра Первого. Пер-ло-ва-я. Именно так, а не иначе. Тогда почему мы презрительно отворачиваем от нее свои носы Правильно приготовленная перловка, да еще с наполнителями вроде тыквы, к примеру, способна удовлетворить самые изысканные запросы. Опять же, для здоровья полезно, для сохранения фигуры. Одним словом, в нашем сегодняшнем меню – перловка с тыквой. Попробуйте только сказать, что это – невкусно!

Ингредиенты для приготовления перловки с тыквой:

Тыква 400 граммов
Перловая крупа 150 граммов
Соль по вкусу
Сушеные травы: орегано, базилик, эстрагон по вкусу
Растительное масло по вкусу

Шаг 1: замачиваем крупу.

Замочили Это обязательный шаг, если вы имеете дело с перловкой. Именно он поможет вам добиться того, чтобы ваше блюдо стало рассыпчатым и нежным, а крупинки не слиплись в малосъедобный комок. Кстати, традиционной русской кухне этот шаг не свойственен. Он заимствован из кухни финно-угорской и постепенно уходит в историю. Но в данном случае без него не обойтись. Итак, нашу крупу зальем холодной водой, нам ее потребуется чуть больше литра, и оставим часов на 10-12. Скажем, на ночь. Утром воду сольем, крупу промоем и откинем на дуршлаг.

Шаг 2: варим кашу.

Каша варится Ничего сложного. Крупу определяем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она оказалась покрытой ей на пару пальцев, посолим – и на большой огонь. Закипела Сейчас огонь надо сбавить до маленького и пусть каша варится до готовности. Сколько времени уйдет на это Ну-у-у минут 30. Но лучше все-таки попробовать. Тем более, что периодически помешивать ее все равно придется. Или, если не хотите быть «привязанной» к плите, можно использовать водяную баню. Тогда уж точно не пригорит.

Шаг 3: займемся тыквой.

Тыква порезана Тыкве, разумеется, надо в первую очередь почистить. Аккуратно снимем кожуру, вырежем все внутренности и нарежем на мелкие кубики.

Шаг 4: обжарим тыкву.

Тыква с травами жарится Нарезанную, тыкву вываливаем на сковороду, добавляем растительное масло и слегка обжарим. Масло может быть любым, как оливковым, так и обычным, растительным. Обжарилась Добавим сюда же травы и соль, хорошо перемешаем и потушим минут так с десяток.

Шаг 5: соединяем кашу с тыквой.

Почти готово Сюда же, на сковороду, вываливаем нашу кашу, хорошо перемешиваем и тушим еще пять минут.

Шаг 6: подаем к столу.

Можно кушать Осталась сущая малость. Пригласить к столу всех домашних и разложить перловку с тыквой по тарелкам. Можно быть уверенным, у вас попросят добавки. Приятного аппетита!
Советы к рецепту:
– — Для этого блюда подходит не каждый сорт тыквы. Лучше, если она будет из столовых, сладких сортов.

– — Правильно приготовленная перловка сильно разваривается. Будьте осторожны, чтобы не получилось как у писателя Носова в рассказе «Мишкина каша».

– — Этот рецепт можно модифицировать, использовав кроме тыквы грибы, лук, другие овощи.

Ваш комментарий