БОЯН (Баян) — славянский бог музыки, поэзии и музыкальных инструментов.

мифический поэт-певец древних славян. Упоминается в летописях.От Бояна идёт традиция сложения былин, раннего устного поэтического творчества. Он везде успевает, где случаются значительные события, воспевает мудрость князей и подвиги воинов; но в назидание потомкам смело «бает» о распрях, изменах, неразумной гордыне правителей, что приводит к страшным бедам. Песни Бояна — устная летопись жизни народа.

… У Бояна вещего, бывало,
Если петь он начинал о ком,
Мысль, как серый волк в степи, бежала,
Поднималась к облакам орлом.
… Но не десять соколов взлетали,
А Боян персты на струны клал,
И живые струны рокотали
Славу тем, кто не искал похвал…
СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ.
Перевод Н.РЫЛЕНКОВА

Согласно наиболее распространённой в современной науке точке зрения, Боян — историческое лицо, придворный певец ряда русских князей XI века. Автор «Слова» называет трёх князей, которых воспевал Боян: братья-соперники Мстислав Владимирович Храбрый (ум. 1036) и Ярослав Мудрый (ум. 1054), а также внук второго из них Роман Святославич (ум. 1079), — и одного князя, которого Боян порицал: это Всеслав Полоцкий (правил в 1044—1101, в 1068 кратковременно княжил в Киеве). Судя по тому, что двое из положительных героев Бояна правили в Черниговском и зависимом от него Тмутараканском княжестве (а после смерти Мстислава всей Русью, включая Чернигов и Тмутаракань, владел и третий из них, Ярослав Мудрый), выдвигалась гипотеза о том, что и сам Боян был связан с этими местами. Хронология показывает, что Боян был активен как певец на протяжении не менее 40 лет. По характеру творчества он, скорее всего, напоминал скандинавских скальдов, сочиняя в честь конкретных князей ритмизованные песни-хвалы или песни-хулы.

«НА ЗЕМЛЕ БАЯНА» — праздник, девиз которого — единение и духовное братство славянских народов. Имя древнего певца-сказителя, олицетворяющее народное творчество, дало название яркому празднику славянской письменности и культуры «На земле Баяна», который традиционно проходит в конце мая на Брянщинег. Трубчевск

Праздник народного творчества «На земле Бояна», рожденный в древнем Трубчевске в 1986 году, стал своеобразным символом не только города, но и всей Брянщины, центром притяжения одаренных творческих братских славянских народов, неотъемлемой частью многовековой традиционной славянской культуры.
Яркой страницей общей истории является гениальное произведение мировой литературы «Слово о полку Игореве», в котором описаны события совместного похода двух братьев новгород-северского князя Игоря и трубчевского князя Всеволода против половцев. В год тысячелетия Трубчевска, Брянской обл. в 1975 году, в городском парке открыт памятник легендарному «соловью старого

Ваш комментарий