sport Ларри Холмс.

Ларри Холмс (3 ноября 1949, Катберт, Джорджия, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории.

Ранняя жизнь.

Был 4-м ребёнком из 12 детей, рождённых у Джона и Флосси Холмс. Когда семья переехала в Истон в 1954 г., отец отправился в Коннектикут, где он работал садовником вплоть до своей смерти в 1970 г. Он посещал семью каждые 3 недели. Семья пережила благосостояние. Чтобы помочь поддержать семью, Холмс бросил школу, когда он был в 7-м классе, и пошёл работать на автомойку за 1 долл в час. Позже он ездил на самосвале и работал в карьере

Личная жизнь.

Женился на Дайан Робинсон в 1979 г. У них 2-е детей, Канди Холмс и Ларри Холмс-младший.

Любительская карьера.

Когда ему было 19 лет, он начал заниматься боксом. В своем 22-м бою, он боксировал с Дуэйном Бобиком в 1972 г. в отборочном бою за право участвовать в олимпийских играх. Бобик в 1 раунде отправил его в нокдаун. Бобик наступал на Холмса во 2-м раунде, но не мог загнать его в угол. Судья предупредил Холмса дважды во 2 раунде за проведения. В 3-м раунде Бобик пробил несколько хороших ударов справа в Холмса, находящегося в углу. Холмс зажал руки Бобика и не отпускал его. В конце концов, Холмс был дисквалифицирован.

Профессиональная карьера. 1973-1984.

Дебютировал в марте 1973 г. Был спарринг-партнёром Мохаммеда Али при подготовке его 3-го боя с Джо Фрейзером.
В марте 1978 г. в элиминаторе разгромил по очкам известного нокаутера Эрни Шейверса.
В июне 1978 г. раздельным решением судей победил чемпиона мира по версии «WBC» Кена Нортона.
В 1978 г. успешно защитил свой титул, победив Альфредо Эвангелисту.
В 1979 г. бой за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе в матче против Осси Окассио. Попытавшись стать 1-м испанцем, ставшим чемпионом мира в этой категории, Осси сильно уступил и проиграл Холмсу нокаутами в 7 раундах.
В июне 1979 г. встретился с Майком Уивером. Новый кабельный канал «HBO» приобрел права на бой. Уивер оказался гораздо лучше, чем ожидалось, и выдал Холмсу действительно жесткий бой. В конце 11-го раунда Уивер прижал Холмса в угол. Холмс левым встречным аперкотом послал Уивера в тяжёлый нокдаун. Уивер встал на счет 8, однако его шатало. Его спас гонг — рефери не стал останавливать бой. В 12-м раунде Холмс сразу же пошёл в атаку, загнал Уивера в угол и начал избивать. Рефери прекратил бой.
С 1979 по 1980 г. успешно защитил свой титул,
28 сентября 1979 г. состоялся 2-й бой между Шейверсом и Ларри Холмсом. На этот раз, на кону был принадлежащий Холмсу титул чемпиона мира по версии «WBC». Поединок завершился победой чемпиона техническим нокаутом в 11-м раунде.
В октябре 1980 г. встретился с Мохаммедом Али. На тот момент Мохаммеду было 38 лет, у него был лишний вес, и выглядел он откровенно медленным. Чемпион уважал Али и старался не травмировать ветерана, но, тем не менее, нанёс ему многочисленные повреждения по ходу поединка. Холмс доминировал на протяжении всего боя и уверенно выиграл каждый раунд, многие считали, что он не стремился нокаутировать Али, так как боялся нанести ему серьёзную травму. В 10-м раунде Анджело Данди не пустил своего подопечного на ринг. Это был 1-й поединок, в котором Мохаммед проиграл досрочно.
В апреле 1981 г. встретился с Тревором Бербиком. Фаворитом в этом бою был Холмс (ставки на него принимались из расчета 50 к 1). Бербик оказал серьёзное сопротивление ему, став 1-м боксёром, продержавшимся с Холмсом до конца с момента завоевания им чемпионского титула. Тем не менее, Холмс победил единогласным решением судей.
В июне 1981 г. вышел на ринг против Леона Спинкса. Спинкс уступал по физическим параметрам, но постоянно шёл вперёд, выступив в качестве агрессора. В середине 3-го раунда Холмс зажал претендента у канатов и обрушил град ударов в голову. Спинкс, пропустив кучу ударов, рухнул на канвас. Спинкс с трудом поднялся на счёт 9. Рефери позволил ему продолжить бой. Холмс сразу же зажал Спинкс в углу и продолжил избиение. Через несколько секунд из угла Спинкса (претендент был зажат именно в этом углу) выбросили полотенце, и рефери прекратил поединок.
В ноябре 1981 г. встретился с непобеждённым Ренальдо Снайпсом. В 7 раунде Снайпс отправил Холмса в нокдаун, он встал и устоял до конца раунда. Но затем Холмс восстановился и победил техническим нокаутом в 11 раунде
В июле 1982 г. состоялся бой 2-х непобеждённых боксёров- чемпиона мира Ларри Холмса и обязательного претендента Джерри Куни. Первоначально бой запланирован на март 1982 г., но был отложен до июня из-за того что Куни повредил спину на тренировке. Бой окружал огромный ажиотаж и имел расовый подтекст. Куни позиционировался как «Большая белая надежда», т. к. белых чемпионов мира не было уже 22 года и большинство населения ждало от него победы, вследствие чего в СМИ сильно ущемляли Холмса по сравнению с Куни. Поединок состоялся на стадионе, вмещавшем 32000 зрителей. Некоторые голливудские звезды проявляли интерес к бою, в частности Сильвестр Сталлоне и Вуди Ален. На крупных отелях были размещены снайперы, т. к. группа расистов пообещала стрелять в Холмса, когда тот выйдет на ринг, в свою очередь группировка чёрных ответила, что у них тоже есть вооружённые группы и они ответят, если те тронут Холмса. Бой транслировался в прямом эфире в более 150 странах. Через неделю после поединка, он вновь транслировался на канале «HBO» и «ABC». Холмс превосходил оппонента в скорости и работал джебом не подходя на ближнюю дистанцию, Куни преследовал противника, пытаясь работать сериями и всадить в противника левый апперкот. Во 2 раунде Холмс отправил противника в нокдаун. Куни продолжил бой и выровнял ход поединка, в какой-то момент даже склонив его в свою пользу. В 9 раунде Куни ударил Холмса ниже пояса, ему дали время на восстановление. По ходу боя с Куни было снято 3 очка за удары ниже пояса. Вскоре стало ясно, что Холмс полностью измотал противника и что он выйдет победителем. В 13 раунде Холмс пробил серию ударов, Куни свалился на канаты, на ринг выскочил тренер Куни и остановил бой. На момент остановки боя Холмс вел на картах 3 судей, хотя если бы с Куни не сняли 3 очка, то он вёл бы на картах 2-х из них. Оба боксёра получили 10 млн долл за бой.
В ноябре 1982 г. встретился с Рэндаллом «Тексом» Коббом. Холмс доминировал весь бой и победил единогласным решением судей.
В мае 1983 г. встретился с непобежденным Тимом Уизерспуном. Уступая Ларри в размахе рук 10 см, Уизерспун отказался от дуэли джебов и действовал в манере слаггера. Ужасный Тим ловил, словно бейсбольные мячи, джеб Ларри, в ответ, работая преимущественно силовыми ударами. В середине 9-го раунда Уизерспун загнал Холмса в угол, где обрушил на него град ударов. В последующих раундах инициатива переходила из рук в руки. Последний раунд Уизерспун выиграл очень уверенно. По окончании 12 раундов победу дали Холмсу раздельным решением судей, хотя судьи могли дать победу и Тиму.
Затем победил непобежденного Скотта Фрэнка.
В 1983 г. из-за денег поссорился с «WBC». Он был лишен титула.
В ноябре 1983 г. победил непобежденного Марвиса Фрейзера, являющего сыном Джо Фрейзера.
В 1984 г. для Холмса придумали новую версию — «IBF». За счёт того, что он был доминирующим тяжеловесом в начале и середине 1980-х г., «IBF» смогла раскрутиться до статуса «WBC» и «WBA».
15 июня 1984 г. в отеле «Сезарс Палас» в Лас-Вегасе он планировал провести объединительный бой с чемпионом по версии «WBA» Джерри Кутзее. Бой был отменён, т. к. промоутеры не смогли выполнить финансовые условия контракта. Ему было обещано 13 млн долл, а Кутзе 8 млн долл. Дон Кинг затем планировал содействовать бою, но Холмс с помощью адвоката Ричарда Хиршфельда вышел из боя, т. к. контракт давал ему право первого отказа на бой Холмс-Кутзее. Холмс затем решили идти дальше и провести бой с кем-то ещё.
В ноябре 1984 г. встретился с Джеймсом «Бонкрашером» Смитом. Несмотря на большую разницу в классе, Смит оказывал достойное сопротивление чемпиону. Но уже в начальных раундах, Холмсу удалось рассечь левый глаз претендента. Позже и у Холмса появилось рассечение, но оно не было глубоким, что не скажешь о рассечении Смита, которое продолжало кровоточить. В 12-м раунде, рефери подозвал врача, чтобы тот осмотрел рассечение, но Смит не хотел подходить, понимая, что бой скорее всего остановят. Тогда рефери приостановил бой, взял за руку Смита и сам подвел к врачу. Из-за рассечения бой был остановлен. Холмс победил техническим нокаутом.
В 1984 г. успешно защитил свой титул, выиграв у Дэвида Бэя.

1985-1988.

20 мая 1985 г. состоялся бой между непобеждённым чемпионом Ларри Холмсом и непобеждённым Карлом Уильямсом. Бой для Холмса оказался неожиданно тяжёлым. Более молодой и подвижный Уильямс постоянно пробивал джеб, из-за которого у Холмса сильно опухли глаза в конце боя. В результате Холмс победил спорным единогласным решением судей, при этом судья Джерри Рот присудил победу Холмсу с минимальным преимуществом в одно очко и нанёс Уильямсу 1-е поражение в карьере. До рекорда Рокки Марчиано было рукой подать.
В сентябре 1985 г. встретился с абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе Майклом Спинксом. Фаворитом в этом бою был Холмс (ставки на него принимались из расчета 6 к 1). Это был тяжёлый и кровавый бой, но, в конце концов, 35-летнему Холмсу стало не хватать дыхания, и 2-3 последних раунда заставили жюри проголосовать за Спинкса. Майкл отомстил за своего брата Леона Спинкса, победив по очками Холмса. Холмс получил за этот бой 3,5 млн долл, а Спинкс — 1,1 млн долл.
В апреле 1986 г. состоялся реванш между Холмсом и Майклом Спинксом. Первые 4 раунда остались за Холмсом, но, начиная с 5, инициативу в свои руки взял Спинкс. Последние раунды шли с переменным успехом. В 14 раунде Холмс пробил встречный правый прямой, Спинкс коснулся коленом пола, но сразу же встал. Рефери не отсчитал нокдаун. В последним раунде боксёры выложились на максимум, но раунд остался за Спинксом. На этот раз Холмс получил всего 1,125 млн долл, а Спинкс — 2 млн долл.
6 ноября 1986 г., через 3 дня после его 37-го дня рождения, он объявил о своей отставке.
В январе 1988 г. встретился с лучшим боксёром вне зависимости от весовой категории Майком Тайсоном. Тайсон доминировал во всех 4-х раундах. В 4-м раунде Тайсон трижды отправлял соперника на канвас и нокаутировал Холмса. Холмс впервые проиграл нокаутом. Последние 5 секунд боя Холмс провёл в шоке, он не понимал, что происходит на ринге. Срочно был вызван врач, который помог встать ему на ноги. После этого боя он вновь объявил о своей отставке.

1991-2002.

В 1991 г. снова вернулся на ринг, выиграв в 5 боях в этом году.
В феврале 1992 г. встретился с непобежденным олимпийским чемпионом Рэем Мерсером. Победитель этого боя должен был встретиться с Эвандером Холифилдом за титул абсолютного чемпиона мира. Фаворитом в этом бою был Мерсер, 42-летнему Холмсу давали мало шансов на победу. Холмс, однако, был уверен в своей победе и поклялся, что он уйдет в отставку в последний раз, если он проиграет. Первые 2 раунда соперники обменивались ударами, но затем Холмс провёл оставшуюся часть боя в оборонительном стиле, работая на контратаках и переигрывая Мерсера по очкам. В итоге Холмс победил единогласным решением судей.
В июне 1992 г. в бою за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе встретился с Эвандером Холифилдом. Несмотря на то, что ему было 42 года, он задал чемпиону приличную трёпку, часто доставая его точными и мощными ударами, но в итоге Холифилд победил единогласным решением судей. В этом бою Холифилд получил 1-й шрам в своей карьере в результате рассечения над глазом, результат локтя Холмса.
В январе 1993 г. победил единогласным решением судей Эверетта Мартина.
В августе 1994 г. встретился с Джесси Фергюссоном. Победитель этого боя должен был выйти на титульный бой с Оливером Макколом. Во 2 раунде Фергюсон серьёзно потряс Холмса левым крюком, из-за чего он почти целую минуту провёл около канатов. В этом бою, победу единогласным решением судей присудили Холмсу, хотя многие в толпе освистали решение в пользу Ларри.
В апреле 1995 г. вышел на бой против чемпиона мира по версии «WBC» Оливера Маккола. В близком бою победу спорным единогласным решением судей присудили Макколу, хотя, по мнению ряда специалистов Холмса обокрали.
В январе 1997 г. отправился в Данию, где в бою за титул «IBO» раздельным решением судей уступил местному непобежденному боксёру Брайану Нильсену.
В июле 1997 г. встретился с Морисом Харрисом. В упорном бою раздельным решением судей с небольшим преимуществом победу одержал Холмс
Ларри Холмс и Джордж Форман подписали контракт на бой 23 января 1999 г. в Хьюстоне. Форман отменил бой за несколько недель, потому что промоутер не смог уложиться в срок выплаты ему оставшихся 9 млн долл из 10. Форман получил невозмещаемый 1 млн долл.
В июне 1999 г. во 2-й раз встретился с Джеймсом «Бонкрашером» Смитом. Он победил Смита нокаутом в 8-м раунде и, тем самым, отправил Джеймса на пенсию.
В ноябре 2000 г. встретился с 48-летним экс-чемпионом мира по версии «WBA» Майком Уивером. Это был их 2-й бой спустя 21 год. Реванша не получилось. Холмс вновь победил нокаутом на этот раз в 6-м раунде. После этого поражения Уивер на ринге больше не появлялся.
В июле 2002 г. 53-летний Холмс вышел на бой против бывшего чемпиона по версии «IBA» Эрика «Баттербина» Эша. Холмс победил по очкам и оставил ринг.

После бокса.

После ухода из бокса, преуспел и в других областях, став богатым бизнесменом. В данный момент он владеет сетью ресторанов, занимается землеустройством, недвижимостью. Вместе с женой и детьми он путешествует по всему миру, активно принимает участие в международных благотворительных акциях. Холмс написал книгу «Against The Odds», которая посвящена его автобиографии, и снимает док. фильм «In The Arena».

Достижения.

Обладает мировым рекордом: 8 прямых защит титула нокаутом.
Провёл 48 боев без поражений, почти повторив рекорд Рокки Марчиано (49-0).
Защитил титул 20 раз, уступив в этом показателе только Джо Луису (25).
Владел титулом чемпиона мира 7 лет и 3 месяца, уступив в этом показателе только Джо Луису и Владимиру Кличко.
Обладает своеобразным рекордом из чемпионов в тяжёлом весе: последнюю победу он одержал в 53 года.

Интересные факты.

Жил в Истоне, штат Пенсильвания с 1957 г.
Младший брат, Марк Холмс, также был профессиональным боксёром, выиграв 38 из 39 поединков.
В 1998 г., выпустил свою автобиографию «Ларри Холмс: вопреки всему».
В 2006 г. создатели фильма «Рокки Бальбоа» были вдохновлены боксёрами, которые сражались в преклонном возрасте, такими как Арчи Мур, Джордж Форман и Холмс.
Во время онлайн-чата на канале «ESPN SportsNation» в 2009 г., он сказал, что его жесткая борьба с 1978 по 1985 был против Кена Нортона.

Ваш комментарий