actor Виталий Коваленко.

Виталий Владимирович Коваленко (род. 1 сентября 1974) — российский актёр театра и кино.

Биография.

Родился в обычной павлодарской семье. Ни мать, ни отец не имели никакого отношения к театру и кино. Они не разделяли увлечения сына театром, надеялись, что после школы интерес исчезнет и он поступит в политехнический или медицинский институт. Театром заболел еще в школе, когда в 10й раз пришел в студию «Дебют». В 16 лет четко знал, что будет поступать в театральный вуз — в студии была сильная команда и сильный педагог. Удивительно, но даже преподаватель Вячеслав Петров не хотел, чтобы подающий надежды ученик стал профессиональным актером — слишком уж сложное и неоднозначное ремесло. Виталий признается, что чувствовал неопределенность и не мог до конца понять, нужно ли ему это. И все же, получив аттестат, он в компании 7-х приятелей поехал поступать в Санкт-Петербург. 6 попутчиков сразу же провалились на конкурсе, он надеялся, что у него есть шанс, и за компанию поехал с друзьями в Москву. На вступительные экзамены друзья опоздали и решили попытать счастья в Екатеринбурге. 1-я попытка оказалась неудачной — он провалился. Год потратил на посещение спектаклей и участие в массовках, подрабатывал водителем, устроился на мебельную фабрику, затем на ТЭЦ. На следующий год мечта сбылась, и он стал студентом «Екатеринбургского театрального института». К тому времени родители смирились с выбором сына и стали его поддерживать. В 1996 г. получил диплом актера. С тех пор началась непростая, но в конечном счете успешная театральная биография Коваленко.

Театр.

Впервые вкус театра почувствовал, когда учился на 3-м курсе. Студенты сдавали зачет по отрывкам русской классики, ему досталась роль Астрова из «Дяди Вани». На 4-м курсе сотрудничал с театром «Маски» и участвовал в 2-х постановках «Екатеринбургского драмтеатра».
После окончания института переехал в Новосибирск, где работали друзья, и устроился в театр «Красный факел». Дебютом стал мюзикл «Hello, Dolly». В дальнейшем в этом театре у него было много разноплановых ролей. Играл Херувима в «Зойкиной квартире», Хлестакова в «Ревизоре», Учителя в «Двух вечерах в веселом доме». В 2002 г. его пригласили в «Александринский театр» в Санкт-Петербурге. Он принял приглашение, хотя решение далось сложно. В «Красном факеле» оставались друзья, профессиональные и понимающие режиссеры. Первые 7 лет жалел о переезде. По словам Виталия, «Александринка» — сложный театр, пространство которого нужно завоевывать. Свободным себя почувствовал только в спектакле «Чайка», в котором сыграл Шамаева. Эта роль не главная — герой появляется на сцене 4 раза и 3 раза переодевается. Также в «Александринском театре» сыграл Альберта в постановке «Скупой рыцарь», вояку-циника в спектакле «Человек=Человек». В 2008 г. ему было присвоено звание «Заслуженного артиста РФ». Сейчас продолжает работать в «Александринском театре» и сотрудничает с другими питерскими театрами. В постановке «ТЮЗа» «Анатоль» сыграл главную роль. Одна из последних ролей на сцене «Александринки» — в спектакле «Счастье», хотя он говорит, что сам счастья не ощущает, потому что устает от роли и морально, и физически. Постановку, затрагивающую проблему жизни и смерти детей, он считает во многом страшной, ведь сюжет строится на приметах и фобиях.

Фильмы.

В кино начал сниматься в 2001 г. сыграл химика в сериале «Агентство НЛС». 1-м крупным проектом стал сериал «Адъютанты любви», который зрители увидели в 2005 г. Он играл в нем Наполеона Бонапарта. За время съемок ему удалось отдохнуть всего пару дней, приходилось постоянно ездить из Питера в Москву и обратно. Но роль того стоила. Он говорит, что между ним и героем есть внешнее сходство. На площадке лучше узнал Наполеона, изучил архивные документы и понял, что Бонапарт был обычным мужчиной со своими слабостями и недостатками. Образ французского императора повторно воплотил в 2013 г. в сериале «Василиса», а в 3-й раз — в трагикомедии «О чем молчат французы», которая вышла в 2016 г. Позднее появился в фильмах «Морские дьяволы», «Расписание судеб», «Вербное воскресенье», «Бандитский Петербург» (9 сезон), «Литейный». В 2007 г. фильмография пополнилась главной ролью в криминальном сериале «Попытка к бегству». Через 3 года с участием артиста вышла криминальная драма «Государственная защита», и вновь предстал в излюбленном образе стража порядка. На счету работа в триллере «Кома», в военной картине «Разведчицы», исторической драме «Батальон», детективе «Инквизитор». С годами в копилке появились образы, требующие тщательной проработки и напряженного психологического осмысления — это Командор из драмы «Охотники за головами», рядовой из военного фильма «28 панфиловцев», сотрудник ювелирного магазина в детективе «Следователь Тихонов».

Личная жизнь.

Личная жизнь — табу для журналистов. Он говорит, что зачастую репортеры ведут себя бестактно и задают наглые вопросы, стараются залезть в постель. Он женат и счастлив в браке. Супруга не имеет отношения к актерской профессии. Другие подробности брака он не открывает, говорит, что он — не публичный человек, не любит ходить по светским мероприятиям. Неизвестно также, есть ли в семье артиста дети. Свободное время он предпочитает проводить дома, в уютной и спокойной обстановке. Он ненавидит сплетни, поэтому двери дома открыты только перед немногими людьми, дружба с которыми прошла испытание временем. Фото актера, которые можно увидеть в Сети, относятся только к профессиональной деятельности артиста в театре или кино. Собственного аккаунта в «Инстаграме» у Виталия нет.

Виталий Коваленко сейчас.

За годы работы в «Александринке» сумел вырасти профессионально. Мастерство Виталия отмечают поклонники и театральные критики. В 2016 г. сыграл героя Кулыгина в постановке Андрия Жолдака «По ту сторону занавеса» (по пьесе А. Чехова «Три сестры»). Работа принесла ему премию «Золотая маска» в номинации «за актерский ансамбль». 2017 г. принес ему ряд значимых теле- и кинопроектов. Он снялся в сериалах «Крылья империи», где сыграл Ленина, и «Троцкий», в котором предстал в образе Петра Столыпина. Он засветился также в криминальном сериале «Отличница» и в детективе «Личность не установлена». В многосерийном криминальном фильме «Налет» исполнил роль городского чиновника. В фильме речь пошла о расследовании самоубийства майора Андрея Рыжова (Андрей Смоляков), который получил несправедливое обвинение в преступлении. Чтобы восстановить честное имя коллеги, за расследование берутся его друзья — сотрудники ГУСБ МВД. Главные роли сыграли Владимир Машков, Александр Паль, Денис Шведов, Лукерья Ильяшенко. В этом же году состоялись 2 громкие премьеры — фильма «Матильда», в котором он предстал в образе Великого князя Владимира Александровича, и триллер «Гоголь. Начало», где актер сыграл следователя Ковлейского.

Роли в театре. Театр «Красный факел».

«Зойкина квартира» (М. Булгаков), реж. О. Рыбкин — Херувим
«Сон в летнюю ночь» (В. Шекспир), реж. О. Рыбкин — Пэк
«Жизнь победила смерть» (реж. О. Рыбкин) — Хармс
«Ревизор» (Н. Гоголь), реж. О. Рыбкин — Хлестаков
«Ивонна, принцесса Бургундская» (В. Гомбрович), реж. О. Рыбкин — Кирилл
«Роберто Зукко» (Б.-М. Кольтес), реж. О. Рыбкин — Роберто Зукко
«Два вечера в весёлом доме» (реж. Г. Козлов) — Учитель

«ТЮЗ им. А. Брянцева».

2004 — «Анатоль (А. Шницлер) (реж. О. Рыбкин)

«Александринский театр».

2002 — «Ревизор» (Н. Гоголь) — лекарь Гибнер; Хлестаков (реж. В. Фокин)
2003 — «Маленькие трагедии. Скупой рыцарь» (А. Пушкин) — Альбер (реж. Г. Козлов)
2003 — «Маленькие трагедии. Каменный гость» (А. Пушкин) — Дон Карлос (реж. Г. Козлов)
2006 — «Двойник» (Ф. Достоевский) — Яков Петрович Голядкин-младший (реж. В. Фокин)
2006 — «Живой труп» (Л. Толстой) — Виктор Каренин (реж. В. Фокин)
2009 — «Изотов» (М. Дурненков) — Изотов (реж. Андрей Могучий)

Фильмография.

2001 — «Агентство НЛС» — Химик
2003 — «Не ссорьтесь, девочки!» — Эдуард
2004 — «Попытка к бегству: Чужое дежурство» — Михаил Мельников
2005 — «Адъютанты любви» — Наполеон Бонапарт
2005 — «Полумгла» — Митрофан
2005 — «Своя чужая жизнь» — Николай Гумилев
2006 — «Бандитский Петербург. Фильм 9. Голландский пассаж» — киллер
2006 — «Менты. Улицы разбитых фонарей 7» («Роковое похмелье»)
2006 — «Морские дьяволы» — Сергей Малой, «Гном», капитан-лейтенант, подрывник, сыскарь
2006 — «Расписание судеб» — Павел Смирнов
2007 — «Белая стрела» — Сергей Курбатов, капитан милиции
2007 — «Любовь одна» (Россия, Украина) — Олег, начальник Ольги
2007 — «Морские дьяволы 2» — Сергей Малой, «Гном»
2007 — «Попытка к бегству: Собачья работа» — Михаил Мельников
2007 — «Татьянин день» — Вадим Горин
2008 — «Каменская 5» («Посмертный образ») — Андрей Львович
2008 — «Придел Ангела» (реж. Николай Дрейден) — Пётр
2008 — «Эра Стрельца 3» — Николай Лейкин
2009 — «Вербное воскресенье» — Следователь, который вёл дело Оксаны
2011 — «Небесный суд» — Денис Рыбаков
2013 — «Берега моей мечты» (т/с) — командир корабля Свечин
2014 — «Василиса» (фильм) — Наполеон I
2015 — «Батальонъ» — полковник Бороздин
2015 — «Ленинград 46» — журналист Сергей Квасков
2015 — «Великая» — Семён Кириллович Нарышкин
2015 — «Клим» — Марк Литвак
2016 — «Следователь Тихонов» — Андрей Степанович Балашов
2016 — «Двадцать восемь панфиловцев» — красноармеец Иван Шепетков
2017 — «Налёт» — Игорь Иванович Щеглов, чиновник мэрии
2017 — «Личность не установлена» — Александр Семёнович Волков, бизнесмен
2017 — «Троцкий» (телесериал) — Столыпин
2017 — «Крылья империи» (телесериал) — Ленин
2017 — «Гоголь. Начало» — Ковлейский, следователь
2017 — «Хармс» (Литва, Македония, Россия)
2018 — «Мельник» (в производстве) — Саламов
2018 — «Гоголь. Страшная месть» (в производстве)

Призы и награды.

«Заслуженный артист России» (2008).
Российская национальная театральная премия «Золотая маска» («Спецпремия жюри за актерский ансамбль» в спектакле Андрия Жолдака «По ту сторону занавеса»), 2017.

Ваш комментарий