actor Дэйв Франко.

Дэ́вид Джон Фра́нко (12 июня 1985, Пало-Альто, Калифорния, США), более известный как Дэйв Фра́нко — американский актёр, сценарист, режиссёр и продюсер.

Биография.

Отец Дуглас Юджин вел свой бизнес в Силиконовой Долине, а мама Бетси Ли издавала собственные стихи и прозу. К искусству имели отношение и обе бабушки: одна владела художественной галереей «Верне», а другая писала книги для подростков. В семье помимо Дэвида воспитывались 2 старших брата — Том и Джеймс Франко, 1-й из которых увлекся живописью, а 2-й стал звездой Голливуда. Воспитываясь в творческой среде, и сам тянулся к искусству. Но по настоянию родителей поступил в университет Южной Каролины, диплом которого позволял ему стать преподавателем английского языка и литературы. Тем не менее, обучаясь на 2-м курсе, он начал посещать студенческий театр, а затем менеджер старшего брата предложил ему попробовать себя в кинематографе. Так началась творческая биография в кино.

Фильмы.

Дебют состоялся в 2006 г. в семейном сериале «Седьмое небо». Затем были небольшие появления на экране в фильмах «Университет», «Избалованные». Засветился также в рейтинговом медицинском сериале «Клиника», где сыграл 1 из 9 главных героев — студента медвуза Коула Аронсона, сына состоятельных родителей, спонсоров клиники. Герой получил репутацию сердцееда благодаря обаятельной улыбке и спортивной фигуре (при росте 170 см вес — 68 кг). Ситком принес создателям 6 премий «Эмми», а участникам — бонусы к актерским рейтингам.
Позднее сыграл в эпизоде молодежной комедии «SuperПерцы», появился в мелодраме «После секса». В фильме ужасов «Короткий путь» перевоплотился в героя Марка, 1 из 4 друзей, которые решили проверить легенду о страшном старике из заброшенного дома. К удивлению подростков, слухи оказались явью. Дэйв принял приглашение от создателей биографической драмы о 1-м политике-гомосексуалисте «Харви Милк», где ему впервые удалось посотрудничать со старшим братом. Это был, с одной стороны, отличный опыт, а с другой — Франко-младший наконец-то понял, что нужно выходить из-под крыла Джеймса и идти собственным путем. Франко-младший уходит от совместного с братом агента и принимает приглашение продюсера мистической драмы «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» о молодом человеке Чарли, который не может пережить потерю старшего брата и начинает встречать призрак умершего. Актерский состав фильма оказался звездным, в него вошли Зак Эфрон, Ким Бейсингер, Аманда Крю. Ему досталась роль Силли. Фильм стал 1-м голливудским успехом юноши, за которым последовали работы в подростковом хорроре «Ночь страха», комедийном фильме ужасов «Тухлое мясо». В 2012 г. фильмография пополнилась работой в пародийном боевике «Мачо и ботан» о 2-х выпускниках полицейской академии, обладающих моложавой внешностью, которые внедряются в подростковую среду для того, чтобы раскрыть серию преступлений. Появившаяся вскоре черная комедия «Тепло наших тел» заставила общественность снова говорить о Дэйве как о хорошем артисте, а триллер «Иллюзия обмана» вывел его в разряд звезд. Наконец-то сравнение с братом отпало, и он смог окончательно раскрепоститься. В 2016 г. на экраны вышло продолжение этого фильма, а также завершились съемки очередной части «Иллюзий». После этого успеха решил выбирать только именитых режиссеров, поэтому он согласился участвовать в комедии «Соседи. На тропе войны», съемки 2-й части которой последовали также в 2016 г. Далее последовали работы в приключенческой фантастике «Другой космос», картине-сумбуре «Между делом». Рейтинговым проектом стал для Дэйва триллер «Нерв», где он сыграл в главной роли вместе с Эммой Робертс. Они увлечены виртуальной игрой, в которой каждый участник должен выполнять определенные задания. Однажды игра заходит слишком далеко и принимает фатальный оборот.
От имени Франко действуют видеопроекты «Funny or Die» и «Would You», в которых Дэйв снимает собственных родственников за домашними посиделками. Тем не менее в «Инстаграме» персональной странички не найти — в сети действуют только аккаунты фан-клубов, где поклонники с удовольствием выкладывают портретные фото актера. Еще одно хобби — создание сценариев к коротким фильмам в соавторстве с давним приятелем Брайаном Макгинном. Широким массам эти проекты неизвестны, т. к. молодой человек только набирается опыта, но таких работ у Франко уже более десятка.

Личная жизнь.

Ранее у него было несколько серьезных звездных романов, из которых наиболее громкими оказались романтические отношения с канадской актрисой Шенэй Граймс, звездой сериала «Подростки с улицы Деграсси», а также с американской певицей и актрисой Дианной Агрон, знакомой зрителям по мюзиклу «Хор».
В мае 2012 г. начал встречаться с актрисой Элисон Бри. Фанаты порадовались, что в личной жизни кумира все хорошо. Через 2 года удивил поклонников. В желтой прессе появились недвусмысленные сообщения о том, что он — гей. В подтверждение этому сообщению папарацци разместили совместные снимки Дэйва Франко и Зака Эфрона. Парочка регулярно появлялась в общественных местах, кафе, на баскетбольных матчах. В добавление к новости в СМИ Джеймс Франко пошутил над младшим братом, поздравив его с удачным выбором партнера. Как оказалось, потом — это была шутка. В Голливуде Джеймс слывет большим чудаком и любителем острот. Домыслы публики развеяло сообщение о помолвке Дэйва Франко и подруги Элисон Бри. Торжественное мероприятие состоялось в конце лета 2015 г. В марте 2017 г. пара тайно сыграла свадьбу, но до сих пор фото с бракосочетания они держат в секрете.

Дэйв Франко сейчас.

Подтверждая звание звезды Голливуда, продолжает участвовать только в значимых проектах. В 2017 г. сыграл главного героя в комедийной мелодраме «Малые часы». Слуга Массето, сбежав из хозяйского дома, укрывается в католическом женском монастыре, где неожиданно попадает в водоворот любовных страстей. Вместе с ним в фильме сыграла супруга Элисон. 2-й премьерой года стала картина «Горе-творец» о 2-х авантюристах, решивших покорить Голливуд. В фильме вновь предстал в актерском дуэте со старшим братом Джеймсом. Сейчас завершается работа над созданием комедии «Зеровилль», которая должна выйти в прокат в 2018 г. Главного героя в фильме играет Дэйв Франко. Похоже, что братья решили возобновить творческий тандем, т. к. оба Франко опять снимаются в основном актерском составе кинокомедии наряду с Уиллом Ферреллом и Меган Фокс. Режиссером кинокартины стал старший брат Дэйва. И вновь в основу сюжета фильма легла история о непримечательном молодом человеке, который шаг за шагом покоряет Голливуд.

Фильмография.

1996-2007 — «Седьмое небо» — Бенджамин Бейнсворт
2009-2010 — «Клиника» — Коул Ааронсон
2006 — «Frat Bros.» — Эй Джей
2007-2011 — «Университет» — Гонзо
2007-2014 — «В курсе последних событий с Челси» — Эрик из «Мачо и ботан»
2007 — «SuperПерцы» — Грег
2007 — «После секса» — Сэм
2008-2009 — «Избалованные» — Закари
2008 — «Не беспокоить» — Гас
2008 — «Харви Милк»
2008 — «Короткий путь» — Марк
2009 — «Гринберг» — Рич
2009 — «A Fuchsia Elephant» — Майкл
2010 — «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» — Салли
2010 — «Catblock» («The Ultimate Co%kblock»)
2011 — «Ночь страха» — Марк
2011 — «Тухлое мясо» — Тайлер
2012 — «Мачо и ботан» — Эрик Молсон
2012 — «Вы бы» — Дейв
2013 — «Тепло наших тел» — Перри Кельвин
2013, 2016 — «Иллюзия обмана — 1, 2» — Джек Уайлдер
2014, 2016 — «Соседи. На тропе войны — 1, 2» — Пит
2015 — «Между делом» — Майк Блинчик
2015-наст.вр. — «Другой космос» — Чэд
2015 — «Зеровилль»
2016 — «Нерв» — Йен
2016 — «Проще простого» — Джефф
2017 — «Малые часы» — Массето
2017 — «Горе-творец» — Грег Сестеро (Марк)

Озвучивание.

2012 — «Юная Лига Справедливости» — Загадочник
2014 — «Лего. Фильм» — Валли
2017 — «Лего Фильм: Ниндзяго» — Ллойд

Ваш комментарий