Трагические судьбы советских актеров

Алексей Фомкин.

Звезда многосерийного детского фантастического фильма «Гостья из будущего», актёр Алексей Фомкин был неблагополучным подростком. Он учился в московской школе № 516, с первого класса занимался в Детском театре кукол, а потом — в театральной студии Дома культуры. В школе Алексей учился плохо, но профессионалы видели в нем неплохого актера.
7 ноября 1982 года Алексея показали по Центральному телевидению. В прямом эфире показывалось торжественное заседание правительства, посвящённое Дню Октябрьской революции, где с докладом выступал Брежнев. После его доклада на сцену вышли несколько пионеров, которые читали стихи, лозунги, пели песни. Среди выступающих был и Алексей.
Тогда же, в 1982 году, Алексей участвовал в московском общегородском конкурсе чтецов, где занял второе место. На конкурсе чтецов его заметил ассистент режиссёра художественного фильма «Чучело» и предложил поучаствовать в кинопробах. Хотя пробы Алексей не прошёл и сниматься в «Чучеле» вместо него пригласили другого мальчика, но на киностудии имени Горького в актёрской базе остались его фотографии.

Через несколько месяцев после кинопроб Алексея неожиданно пригласили сняться в популярном детском юмористическом киножурнале «Ералаш», где его заметил режиссёр Павел Арсенов и предложил главную роль в художественном фильме «Гостья из будущего». Параллельно со съёмками в этом прославившем его фильме Алексей продолжал сниматься в короткометражных выпусках «Ералаша». После завершения съёмок «Гостьи из будущего» Алексей снялся в роли второго плана в телевизионном фильме «Повод».

В 1986 году Алексей окончил школу, но из-за постоянных съёмок аттестат не получил. Десять классов окончил со справкой «прослушал». В 1987 году снялся в одной из главных ролей в фильме «На своей земле». Правда, после этого фильма полгода предложений о съёмках Алексей не получал, сильно расстроился и решил пойти в армию. В военкомате был отправлен для прохождения военной службы в город Ангарск. После ухода в армию Алексею начали поступать предложения от режиссёров, но принять их он уже не мог. На этом его кинокарьера закончилась.

После службы в армии Алексей поступил на работу в МХАТ им. Горького, но через три месяца был уволен за систематические прогулы. После театра он пошёл работать на стройку маляром, но вскоре уволился и оттуда. У Фомкина начались проблемы с алкоголем и наркотиками.

Алексей покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где поселился один в пустовавшем доме. В деревне он устроился на работу, стал мельником. Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Леной. После свадьбы переехал к жене из Безводного во Владимир.

22 февраля 1996 года Алексея с супругой друзья пригласили в гости на празднование Дня Советской Армии. В ночь с 23 февраля на 24 февраля 1996 года квартира внезапно загорелась, всем, кроме Алексея, удалось спастись. Во время пожара он спал и поэтому не смог вовремя покинуть квартиру и умер, задохнувшись дымом. Ему было всего 26 лет.

Ваш комментарий