actor Александр Кузнецов.

Александр Константинович Кузнецов (род. 2 декабря 1959) — советский и российский актёр, сценарист и театральный педагог.

Биография.

Появился на свет в приморском селе Петровка. Родители отношения к искусству не имели — отец по профессии инженер, а мама работала учительницей литературы. В школьные годы обнаружилась склонность к точным наукам, поэтому учился в физико-математической школе. Успешно окончив её, он отправился в столицу и без труда поступил в «Московский авиационный институт», выбрав факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов». Но в Москве вдруг впервые понял, что его непреодолимо тянет к искусству: «технарь» неожиданно открыл для себя пленительный мир театра и кинематографа. Он начал посещать занятия студенческой театральной студии. И чем больше Саша их посещал, тем отчётливей понимал, что искусство лицедейства — это его судьба. На последнем курсе авиационного вуза у него сомнений больше не оставалось: он выбрал не свой путь. Поэтому без сожаления бросил институт и отправился поступать в знаменитое «Щукинское училище». Поступил с 1-й попытки и был зачислен на курс талантливых педагогов Т.К. Коптевой и В.В. Иванова. В 1985 г. получил диплом о высшем театральном образовании. На тот момент он уже год как работал в труппе «Театра на Малой Бронной», куда его приняли, когда он был студентом 3-го курса.

Театр.

В 1984 г. 3-курсник Александр Кузнецов блестяще сыграл роль Лопотухина в постановке Льва Дурова «И все-таки она вертится». Спектакль имел огромный успех, его заметили. В том же году ему доверили сыграть Ушастого в постановке «Две стрелы» по А. Володину. Спустя 2 года на подмостках «Театра на Малой Бронной» состоялась премьера постановки «Любящий вас Коля», в которой ему досталась роль Адъютанта. Критики и театралы приняли спектакль восторженно. На сцену «Театра на Малой Бронной» выходил до 1989 г.

Фильмы.

Кинематографическая биография началась ещё на 1-м курсе «Щуки»: он снялся в эпизоде фильма «Небесные тропы». Но заметили и полюбили его после выхода в 1983 г. картины режиссера Сергея Овчарова «Небывальщина». Этот нашумевший проект и следует считать настоящим дебютом его в кинематографе. Сыграл деревенского простака Незнама, но судьба картины оказалась непростой: фильм назвали антисоветским, и чиновники «Госкино» решили уничтожить негатив. Пленку удалось спасти благодаря усилиям известного режиссера Глеба Панфилова. В 1986 г. он узнал, что такое настоящая, оглушительная слава: на экраны вышла культовая картина Евгения Татарского «Джек Восьмёркин — «американец»», в которой исполнил звёздную роль. Как позже оказалось, фильм был пророческим для него, ведь через несколько лет после его выхода действительно оказался в США. Лента во многом была новаторской, ведь она вышла в перестроечное время и рассказала советским людям о частном предпринимательстве и предпринимателе, который работает на собственной ферме. Критики назвали картину знамением своего времени. После грандиозного успеха Джека Восьмеркина сыграл главные роли в картинах «Приморский бульвар» и «Аэлита, не приставай к мужчинам». Оба фильма тепло приняли зрители и кинокритики, карьера артиста стремительно развивалась по восходящей.

Голливуд.

В этот момент, на самом взлёте, неожиданно оставил Советский Союз и отправился работать в США. Его пригласили сниматься в 13-серийном американском проекте «Аляска Кид» по произведению Д. Лондона и полнометражной картине «Бегущий по льду». Он, снимаясь в последнем фильме, опять ненадолго побывал в Москве: режиссёр фильма принял решение снять одну из сцен на Красной площади. Это был период, когда в Москве разразился ГКЧП. Актёр в то время снимал квартиру на Смоленской площади и оказался в самом эпицентре событий — несколько раз он побывал на баррикадах. После окончания съёмок вернулся в Америку, чему был очень рад, ведь в 90-е отечественный кинематограф погрузился в глубокий кризис. В Лос-Анджелесе снялся ещё в нескольких проектах, среди которых наиболее яркими оказались сериалы «Беверли-Хиллз 90210», «Полиция Нью-Йорка», «Разрушитель», «Миротворец» и «Космические ковбои». Его партнёрами по съёмочной площадке оказались настоящие голливудские звёзды, такие как Клинт Иствуд, Сильвестр Сталлоне, Николь Кидман и Джордж Клуни. В США посещал занятия знаменитых актёрских школ Дарела Хикмана и Ли Стразберга. В 1995 г. основывал свою международную школу актерского мастерства «International Actors School» и неоднократно приглашался для проведения актерских и режиссёрских тренингов в других школах Лос-Анджелеса.

Александр Кузнецов сегодня.

После 18 лет жизни в Америке принял решение вернуться в Россию. Преподавал в школе-студии «МХАТ» и основал собственную актерскую школу «Кузница Кино и Телевидения». Сегодня — снова востребованный актёр: он много снимается в полнометражном кино и сериалах. Наиболее яркие проекты с его участием, которые вышли на экраны в последнее время, это фильмы «Глухарь. Продолжение», «Карпов», «Грибной царь», «Метод Фрейда», «Миндальный привкус любви» и «Я все помню». Фильм «Я все помню» — это мелодраматический сериал Станислава Назирова, в котором снялся с Ольгой Аксёновой, Артёмом Осиповым и Валерией Бурдужей. Лента появилась на экранах в 2013 г., но новый всплеск интереса к этому проекту случился в 2017, когда сериал вышел на канале «Россия-1». В 2016 г. на «Россия-1» состоялась премьера ещё одного сериала «Солнце в подарок», в котором сыграл ключевую роль. Поклонники не остались без приятного сюрприза и в 2017 г.: на экраны вышел приключенческий сериал Вячеслава Лисневского «Проект Gemini». Ему досталась роль 2-го плана — перевоплотился в сенатора Райгерта. Сегодня радует своих поклонников не только киноролями — он снова вышел на театральные подмостки. В 2011 г. на сцене «Театра Киноактера» состоялась премьера спектакля «Чайка» Роберта Манукяна. Он сыграл Тригорина. В следующем году в репертуаре театра появилось 2 новых постановки — «Прекрасная жизнь» и «Труффальдино из Бергамо».

Личная жизнь.

У этого талантливого артиста не только карьера, но и личная жизнь складывалась бурно.
Впервые женился на своей однокурснице и коллеге Людмиле Собко. Пара сыграла весёлую студенческую свадьбу, но вскоре рассталась: после окончания театрального вуза они с головой окунулись в построение карьеры, отодвинув семью на 2-й, а потом и 3-й план.
Длительное время был погружен в работу, времени на личную жизнь не оставалось. Но в один прекрасный момент познакомился на съёмках с талантливой и обаятельной Юлией Рутберг. Вспыхнул роман, который вскоре увенчался официальным браком. Она подарила мужу первенца Гришу. Но работа опять отобрала у актёра личную жизнь и семью: из-за частых съёмок они виделись всё реже. А когда он принял решение остаться в США, Юлия с сыном отказалась покидать Россию, посчитав невозможным сниматься в американском кинематографе.
По неподтверждённым сведениям, он создал свою 3-ю семью с русской эмигранткой и своей коллегой, с которой познакомился на съемках в Америке. Жена родила ему 2-го сына Ивана. Но рождение ребёнка не сохранило и этот брак.
Он не любит говорить о личной жизни, поэтому с уверенностью утверждать, сколько у него детей, невозможно.
Сегодня снова счастлив и влюблён: в 2011 г. он повстречал свою любовь — красавицу Кристину Татаренкову. Она работает в рекламном бизнесе и не имеет отношения к кинематографу. Не так давно стало известно, что он снова собирается в ЗАГС. Ближе познакомиться с его половинкой зрители смогли летом 2016 г.: в гостях побывала популярная передача «Пока все дома».
Поклонники убедились, что их любимец полон творческих планов и находится в прекрасном зрелом возрасте, в котором прекрасно сочетаются актёрское мастерство, опыт и понимание, куда двигаться дальше. В декабре 2017 ему исполнится 58 лет.

Театральные работы. «Театр на Малой Бронной».

«Любящий Вас Коля» — Адъютант
«Две стрелы» — Ушастый

«Театр киноактера».

А. Чехов «Чайка» — Тригорин (реж. Р. Манукян)

Фильмография.

2018 – «Я жив» (в производстве)
2018 – «Танец с саблями» (в производстве)
2018 – «Под напряжением» (в производстве)
2018 – «Папа, сдохни» (в производстве)
2018 – «Эксперт» (в производстве)
2018 – «Дожить до любви» (в производстве) — Мельников
2017 – «Трасса смерти» — Иванчук, глава администрации
2017 – «Зеркала любви» — Михаил
2016-2017 – «Провокатор» — Скобцев, начальник ГИБДД
2016 – «Деньги» — Вениамин Нагибин, бизнесмен
2016 – «Бессонница» (США)
2015 – «Солнце в подарок» — Иннокентий Георгиевич Хрулёв, партнёр Вяземского
2015 – «Морские дьяволы. Смерч-3» — Жосин
2015 – «Миндальный привкус любви» — Сергей Владимирович Иванцов, отец Кати и Даши
2015 – «Лондонград. Знай наших!» — Айво Эндрюс (Иван Андреев)
2015 – «Граница времени» — Старый монах
2015 – «Главный» — Дмитрий Устинов
2014 – «Человек без прошлого» — Яковлев, подполковник
2014 – «Так далеко, так близко» (Россия, Украина) — Пётр Васильевич Гришин, подполковник
2014 – «Москва. Три вокзала» — Иван Алексеевич Шаблинский, начальник охраны
2014 – «Мент в законе-9» — Караваев
2014 – «Лесник» — Алексей Юрьевич Шумилин, майор ФСКН
2014 – «Королева игры» — Иван Антонович Пронин, отец Киры, бизнесмен
2014 – «Второй шанс» — Живило
2013 – «Я все помню» — Сергей Васильевич Салтыков
2013 – «Учитель в законе. Возвращение» — «Европа»
2013-2014 – «Розыск — 1-3» — Владимир Семенович Маринкевич, начальник штаба РОВД
2013 – «Море. Горы. Керамзит» — Алексей Борисович, начальник
2013 – «Время дочерей» — Леонид Андреевич Руднев, компаньон Ковтуна
2012-2013 – «Неравный брак» — Павел Лебедев, заместитель министра
2012 – «Шпион» — Епанчин, сотрудник госбезопасности
2012 – «Шаповалов» — Александр Константинович Десятников, муж Ани
2012 – «Человек ниоткуда» — Юрий Иванович, генерал
2012 – «Метод Фрейда» — хозяин издательства
2012 – «Карпов» — полковник
2012 – «Дикий-3» — Макаров, полковник
2012 – «Берега» — Юсси Яриевич, начальник финской заставы
2011-2012 – «Земский доктор. Жизнь заново» — Иван Николаевич, учитель
2011 – «Фарфоровая свадьба» — Иван Сергеевич
2011 – «Улыбка судьбы» — Александр, пьяница
2011 – «Легенды о Круге» — Сева, администратор Круга
2011 – «Кодекс чести-5» — Реут
2011 – «Заложники любви» — Александр Константинович Сурин, начальник службы безопасности банка
2011 – «Грибной царь» — Веселкин
2010 – «Шериф» — Иван Васильевич Марголин, начальник РОВД
2010 – «Шахта» — Константин Евгеньевич, руководитель ФСБ
2010 – «Человек ниоткуда» — Анатолий Максимович, генерал
2010 – «Учитель в законе. Продолжение» — «Европа», вор в законе
2010 – «Сердце матери» — Илья Михайлович Лисатов, бизнесмен
2009-2014 – «Пассажир из Сан-Франциско»
2009 – «Черчилль» — Константин Черепков
2009 – «Час Волкова — 3» — Попов
2009 – «След» — Эдуард Рыжов, погибший судья
2009 – «Глухарь-2» — начальник округа, дядя дебошира
2009 – «Адвокат-6» — Николай Нестеров, бизнесмен
2007 – «Путешествие»
2007 – «Везунчик» (США, Австралия) — русский игрок
2006 – «Классные игры» — Алексей Кудряшов
2006 – «24» (США)
2005 – «Счастье ты моё» — Олег Нетребин
2005 – «На запад» (США) — Курченко
2005 – «Зеркальные войны. Отражение первое» — агент СИ
2005 – «Звезда эпохи» — Анатолий Ляпидевский, лётчик
2005 – «Внимание, говорит Москва!» — Никитин, старшина
2004 – «Бой с тенью» — Валерий Борисович («Змей»)
2004 – «Близнецы» — Алексей Ростоцкий
2001, 2005 – «Шпионка» (США)
2001 – «Полиция Нью-Йорка» (США) — Николай Коссов
2000 – «Универсальный агент» (Канада, США) — Кретц
2000 – «Космические ковбои» (США) — русский инженер
1998-2001 – «Семь дней» (США) — Юрий Григорьевич
1998 – «Хочу в тюрьму» — эпизод
1998 – «Девушки с характером!» — «Угрюмый»
1997 – «Миротворец» (США) — русский инспектор
1995-2005 – «Военно-юридическая служба» (США) — Юрий Кретчак
1993 – «Разрушитель» (США) — эпизод
1993 – «Бегущий по льду» (США) — Петров
1993 – «Аляска Кид» (ФРГ, Россия, Польша) — Стайн
1991 – «Моя соседка»
1990-2000 – «Беверли-Хиллз 90210» (США) — «Русский»
1990 – «Очищение» — Семен Мосягин, наёмный работник
1990 – «Кошмар в сумасшедшем доме» — Виктор, бывший студент мединститута, заядлый картежник
1990 – «Взбесившийся автобус» — пилот
1989 – «Две стрелы. Детектив каменного века» — «Ушастый», художник
1989 – «Беспредел» — Касимов, старший лейтенант
1988 – «Приморский бульвар» — Саша (Александр Михайлович Ермоленко)
1988 – «Любовь к ближнему» — Иван Иванович
1988 – «Верными останемся» (СССР, ГДР, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Польша, Испания)
1988 – «Аэлита, не приставай к мужчинам» — Федя Сидоров, шулер
1987 – «Любящий вас Коля» (фильм-спектакль) — адъютант Дубасова
1987 – «Лето на память» — лётчик Володя
1986, 1987 – «Джек Восьмёркин — «американец»» — Джек Восьмеркин, Яков
1986 – «Прости» — Андрей, гость на вечеринке у Наташи
1986 – «Мужские тревоги» — Андрей Сергеевич Киселев, лейтенант, командир поста гидроакустиков противолодочного корабля «Ловкий»
1985 – «Сон в руку, или Чемодан» — Лёня Кулик, летчик, старший лейтенант
1985 – «Господин Великий Новгород» — Миша
1983 – «Привет с фронта» — Ваня-Медицина
1983 – «Небывальщина» — Незнам
1981 – «Небесные тропы» — эпизод

Озвучивание.

2010 – «Король говорит!» (Австралия, Великобритания, США)

Участие в фильмах.

2015 – «Тайны советского кино» (док.)
2007 – «Фильм о фильме» (док.)

Режиссер.

2015 – «Граница времени»
2012-2013 – «Неравный брак»

Продюсер.

2013 – «Меня это не касается» — ассоциативный продюсер

Ваш комментарий