sport Альберто Джилардино.

Альбе́рто Джиларди́но (род. 5 июня 1982, Бьелла, Пьемонт) — итальянский футболист, нападающий клуба «Палермо».

Клубная карьера.

Начал свою карьеру в «Пьяченце» в сезоне 1999/2000. За этот сезон он провёл 17 матчей в лиге и забил 3 гола. Следующий сезон он провёл в «Вероне», которая купила его за 5 млн евро, забив только 5 мячей за 2 сезона в клубе, отыграв 39 матчей в лиге. Его карьера на международной арене началась в 2002 г., после того, как его продали в «Парму» за 12 млн евро, удовлетворив запрос бывшего тренера «Вероны» Чезаре Пранделли. Забил 5 мячей за 1-й сезон в «Парме» и 23 — за 2-й. Это сделало его в сезоне 2003/2004 2-м в списке бомбардиров в «Серии A». В следующем сезоне он повторил это достижение, вновь забив 23 мяча. Всего он забил 50 голов за «Парму» в 96 матчах в «Серии А». 17 июля 2005 г. был продан в «Милан» за 24 млн евро. Он забил 17 мячей за «Милан» в чемпионате, но не смог проявить себя в «Лиге чемпионов», не забив ни одного мяча в 12 матчах. В следующем сезоне в «ЛЧ» он также выступил неважно, забив только 2 мяча. Впрочем, один из мячей помог «Милану» одержать в ответном матче полуфинала победу над «МЮ» 3:0 2 мая 2007, что позволило «Милану» выйти в финал на матч-реванш с «Ливерпулем». В этом матче он сыграл только 2 минуты, заменив Филиппо Индзаги, после того как тот установил финальный счёт матча — 2:1 в пользу «Милана». В сезоне 2006/2007 стал лучшим бомбардиром «Милана», забив 12 мячей. 7 октября 2007 оформил дубль в матче «Лацио», который закончился со счётом 5:1 (до этого дубль был в матче с «Асколи» 18 апреля 2007, матч закончился 5:2 в пользу «Милана»). 24 октября забил 2 мяча в ворота «Шахтёра» в «ЛЧ» и помог «Милану» выиграть 4:1. 25 мая 2008 спортивный директор «Фиорентины» Панталео Корвино подтвердил, что договорённость с «Миланом» по приобретению Джилардино достигнута, и 28 мая он перешёл в «Фиорентину» за 15 млн евро, подписав 5-летний контракт. Главный тренер «Фиорентины» Чезаре Пранделли раньше работал с Джилардинов «Парме». 1-й гол за фиалок забил в 1-м матче 3-го квалификационного раунда «ЛЧ 2008/09» против «Славии». Тот матч закончился со счётом 2:0, на счету Джилардино 2-й гол. 31 августа дебютировал в «Серии A» в составе фиалок в матче «Ювентусом», где он забил гол на 89-й минуте, вырвав ничью 1:1. В 1-м матче группового этапа «ЛЧ» в матче с «Лионом» забил 2 мяча в 1-м тайме, но «Лион» смог отыграться благодаря мячам Фредерика Пикьонна и Карима Бензема. Закончил сезон 2008/09 с 19 мячами в «Серии A» и завоевал любовь фанатов фиалок. Среди других ярких моментов в сезоне можно отметить дубль в матче с «Ромой» (матч закончился со счётом 4:1) во 2-м круге и гол в ворота «Дженоа» в 1-м круге с острого угла, будучи накрытым 3 защитниками (2:0). 26 января 2015 г. вернулся в «Фиорентину» на правах аренды из китайского клуба «Гуанчжоу Эвергранд». 30 декабря 2011 г. успешно прошёл медобследование в «Дженоа» и 4 января 2012 г. подписал контракт с генуэзцами сроком на 4,5 года. За полгода, проведенных в футболке генуэзского клуба, сыграл 14 матчей в чемпионате Италии и сумел отметиться 4 забитыми мячами. 31 августа 2012 г. перешёл в «Болонью» на правах годичной аренды. 1 сентября 2012 г. дебютировал за «Болонью» в домашнем матче 2 тура чемпионата Италии 2012/13 против «Милана» (на 61-й минуте вошёл в игру вместо Роберта Аквафрески). 27 августа 2015 г. подписал контракт с «Палермо». 7 июля 2016 г. подписал контракт с «Эмполи» сроком до 30 июня 2018 г. 9 января 2017 г. подписал контракт с «Пескарой» до 30 июня 2017 г. с возможностью продления до 2018.

Международная карьера.

Играл за сборную Италии в 2004 г. на «Олимпийских играх» в Афинах, выиграв бронзовую медаль. Он также победил вместе со сборной на молодёжном чемпионате Европы по футболу в 2004 г. Входил в состав сборной Италии на «Чемпионате мира» в 2006 г. Он отыграл первые 2 матча, забив сборной США, и вышел на замену в полуфинальном матче с Германией, в дополнительное время поразив каркас ворот и отдав голевой пас на Алессандро Дель Пьеро, который установил окончательный счёт 2:0. 17 октября 2007 г. принял капитанскую повязку у Даниэля Де Росси, когда его заменили в товарищеском матче с ЮАР, завершившимся победой Италии 2:0. Он вернулся в сборную 20 августа 2008 г. в товарищеском матче с Австрией, завершившимся вничью 2:2. Оба мяча итальянцев на счету Джилардино. В июне 2009 г. Марчелло Липпи вызвал его на «Кубок конфедераций 2009» в ЮАР. Сыграл товарищеский матч с Новой Зеландией, забив 2 мяча и показав блестящую форму. 14 октября 2009 г. сделал хет-трик в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 г. против Кипра, за 12 минут (78-90) при счёте 0:2 в пользу киприотов, решив исход матча в пользу итальянцев (3:2).

Личная жизнь.

5 июля 2009 г. женился на Элис Бреголи на Санта-Маргерита-Лигуре, в провинции Генуя. У пары есть 3 дочери: Джиневра (род. 02.03.2008), Джемма (род. 19.03.2011) и Джулия (род. 04.09.2012).

Личные.

«Лучший бомбардир чемпионата Европы среди молодёжных команд»: 2004 (4 гола, совместно с Юханом Эльмандером)