Актёры: Джош Хартнетт.

Джошуа Дэниел «Джош» Хартнетт (род. 21 июля 1978 года, Сан-Франциско, Калифорния, США) — американский киноактёр.

Биография.

Родился в городке Сент-Поле, расположенном в штате Миннесота. Хотя многие источники указывают местом его появления на свет Сан-Франциско, сам он эту информацию неоднократно отрицал. Родителями были Венди Энн Кронстедт и Даниэль Томас Хартнетт, которые принадлежали культуре хиппи и вели соответствующий образ жизни. У него есть 2 брата и 1 сестра. Что примечательно, всех детей назвали на букву J: Джош, Джессика, Джо и Джек. Ребята были еще маленькими, когда родители расстались. В дальнейшем они воспитывались отцом, который осел в Минессоте и нашел работу администратором жилого квартала, а также мачехой Молли, художницей по профессии. В подростковом возрасте серьезно увлекался американским футболом. Он играл за школьную и за городскую команду, мечтал стать профессионалом. Но путь в большой спорт ему преградила обидная травма колена, полученная на тренировке. Тогда способный парень обратил свое внимание в сторону творческой профессии. После школы он стал студентом факультета актерского мастерства в университете города Перчес, штат Нью-Йорк. Впрочем, проучился там всего год, т. к. посчитал, что совершенно не совместим с современной системой театрального образования. Переезжает в Лос-Анджелес, американскую столицу кинематографии, посещает частные курсы и пытается пробиться в кино через множество кастингов и прослушиваний. Работу он нашел почти сразу, правда, первое время ему пришлось удовольствоваться рекламными роликами и телевизионными шоу.

Фильмы.

После участия в рекламе стал постепенно появляться и в художественном кино. Его можно было увидеть, как в рейтинговых сериалах, так и в полнометражных фильмах, в т. ч. и в главных ролях. Например, можно отметить молодежный фантастический хоррор «Факультет» и фильм ужасов «Хэллоуин: Двадцать лет спустя». Но мировую славу принесла роль лётчика Дэнни Уолкера в драматической картине «Пёрл Харбор». За этим успехом сразу же последовали такие фильмы, как военный боевик «Черный ястреб», молодежная мелодрама «О», романтическая комедия «40 дней и 40 ночей» и остросюжетный детектив «Одержимость», которые вознесли Джоша в ранг одного из самых востребованных актеров Голливуда. Впоследствии принял участие в нескольких десятках проектов, причем он считается одним из рекордсменов американского кино, который отказывается от ролей, если ему не нравится сценарий или время съемок не совпадает с его личными планами. Так что можно с уверенностью говорить, что для Джошуа кинематограф — далеко не просто возможность заработка. Из последующих фильмов стоит обратить внимание на криминальный триллер «Счастливое число Слевина», психологическую драму «Я прихожу с дождём», мистический телесериал «Страшные сказки» и научно-фантастическую картину «Вне времени».

Личная жизнь.

У него в разное время было множество звездных романов. Он сам подтверждал романтические отношения с актрисами Скарлетт Йоханссон, Пенелопой Круз и Амандой Сейфрид, певицей Рианной, моделями Мишей Бартон и Софи Ли. А поклонники и пресса «одаривали» его еще десятком избранниц.
В 2013 г. начал встречаться со своей коллегой Тэмсин Эгертон, известной по фильмам «С любовью, Рози» и «Как выйти замуж за миллиардера». Через некоторое время пара решила жить в фактическом браке, а в конце ноября 2015 г. впервые стал отцом, гражданская супруга подарила ему дочь. В 2017 г. стало известно, что пара ждет очередного пополнения. В начале августа 2017 г. стал отцом во 2-й раз. Пол и имя младенца родители держат в строгом секрете.
Очень активно проявляет свою жизненную позицию. Он даже оставлял актерскую карьеру, чтобы поддержать начинания компании «Global Cool», продвигающей идею здорового образа жизни. Также он вместе с актрисами Умой Турман, Джиной Дэвис и фотомоделью Шанель Иман привлекал внимание общественности к проблемам засухи в Восточной Африке.
В 2012 г. в родном штате Миннесота по собственной инициативе ездил по колледжам и университетам с целью уговаривать молодое поколение принять участие в предстоящих президентских выборах и отдать свой голос кандидату Барака Обаме.

Фильмография.

1997-1999 — «Облава» — Майкл Фицджеральд
1998 — «Хэллоуин: 20 лет спустя» — Джон Тэйт
1998 — «Дебютант» — Билл
1998 — «Факультет» — Зик Тайлер
1999 — «Девственницы-самоубийцы» — Трип Фонтейн
2000 — «Здесь на Земле» — Джаспер
2001 — «Такой же» (короткометражный) — сосед
2001 — «Член» — Джанни
2001 — «Английский цирюльник» — Брайан Аллен
2001 — «Город и деревня» — Том Стоддард
2001 — «Пёрл Харбор» — капитан Дэнни Уокер
2001 — «О» — Хьюго Гоулдинг
2001 — «Падение «Чёрного ястреба»» — сержант Мэтт Эверсманн
2002 — «40 дней и 40 ночей» — Мэтт Салливан
2003 — «Голливудские копы» — детектив Кей Си Колден
2004 — «Одержимость» — Мэтью
2005 — «Город грехов» — Человек
2005 — «Без ума от любви» — Дональд Мортон
2006 — «Счастливое число Слевина» — Слевин Келевра
2006 — «Чёрная орхидея» — офицер Дуайт «Баки» Блайкерт
2007 — «Воскрешая чемпиона» — Эрик Кернан
2007 — «30 дней ночи» — шериф Эбен Олесон
2008 — «Август» — Том Стерлинг
2009 — «Я прихожу с дождём» — I — Клайн
2010 — «Девушка заходит в бар» — Sam Salazar
2010 — «Бунраку» — The Drifter
2011 — «Застрял между станциями» — Пэдди
2011 — «Диковина» — Джей Феннел
2012 — «Gunslinger» — Сев
2013 — «Вне времени» — Джеймс Стюарт / Джей Феннел
2014 — «Страшные сказки» — Итан Чандлер
2014 — «Одна миллиардная доля» – Лен
2015 — «Вне времени» — Джеймс Стюарт / Джей Феннел
2017 — «Долгий дом»
2017 — «Горы и камни» — Джуд
2017 — «Oh Lucy!» — Джон
2017 — «6 Below: Miracle on the Mountain» — Эрик ЛеМарк
2018 — «Highway» — Рен
2018 — «Valley of the Gods» — Джон Экас

Продюсер.

2008 — «Август» (США)

Награды и номинации. Номинации.

1999 — Премия канала «MTV» — мужской прорыв года (за фильм «Хэллоуин: 20 лет спустя»)
2002 — Премия канала «MTV» — лучшая мужская роль (за фильм «Пёрл Харбор»)

Ваш комментарий