Мем недели: как солист Rammstein Тилль Линдеманн попал в заложники к российским звездам

Солист немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн стал приглашенной звездой церемонии открытия фестиваля «Жара», который сейчас проходит в Баку. Его приезд вполне мог оказаться рядовым визитом иностранного guest star в страны постсоветского пространства, если бы не мем и последовавший за ним флешмоб, который создал один из жителей Азербайджана — Шамиль Рамазанов.

То, что опубликовал в Facebook Шамиль, в народе называют «хайп», но далеко не каждый пост с ироничным подтекстом, выложенный в сеть и обращенный к суперзвезде, выстреливает — а этот выстрелил. Как четко подметил Шамиль, солист Rammstein на фестивале был нарасхват, и ладно бы селфи с ним делали обычные поклонники — к музыканту буквально выстроилась очередь из российских звезд. «С легендарным Тиллем», — написал Иосиф Пригожин. «Теперь и у меня есть фото с ним», — похвасталась селфи Альбина Джанабаева. Выглядел на большинстве фото Тилль Линдеманн, по мнению создателя «хайпа», грустным и уставшим. Скорее всего, виной тому — длительный перелет и по-настоящему жаркая погода. Но Шамиля такое объяснение не устроило, и он оставил пост у себя в Facebook:

«Уважаемый Тилль, я только что видел ваши фотографии с Ольгой Бузовой, Анитой Цой, Эмином, Иосифом Пригожиным и другими российскими звездами в Азербайджане. Пожалуйста, мигните два раза, если вы попали в плен. «

Спустя два дня последовал ответ, который вызвал взрывную реакцию в социальных сетях. Солист Rammstein выложил видео, на котором держит в руках салфетку с надписью «Помогите» и мигает дважды. Тысячи поклонников со всего мира уже выразили готовность помочь кумиру, а заодно, должно быть, выучили, где на карте мира находится Баку.

А вот со Светланой Лободой Тилль позировал с довольным лицом — по слухам, они вместе покинули afterparty

Ваш комментарий