Студия Universal в 2017 году заработала 4 миллиарда долларов во всем мире

Студия Universal Pictures достигла 4 миллиардов долларов в мировом прокате за этот год. Случилось это всего во второй раз за 105-летнюю историю компании. Самыми прибыльными фильмами стали «Гадкий я 3» и «Форсаж 8».

Студия отметила этот праздник в понедельник. Стоит отметить, что это первая киностудия, которая смогла перейти этот рубеж в 2017 году. Распределилось по рынкам все так: 1 млрд 265 млн составила прибыль в США, 2 млрд 791 млн – в остальном мире.

«Форсаж 8» в апреле установил рекорд (542 млн) по лучшему старту в мировом прокате за всю историю. Лента лишь шестой во всем мире смогла заработать на международном рынке больше одного миллиарда. В Китае фильму покорилось аж 392 миллиона. Этот результат помог восьмому «Форсажу» стать самым кассовым иностранным фильмом за всю историю на китайском кинорынке.

Вторым результатом, если считать по прибыли, стал «Гадкий я 3». Он заработал на данный момент 732 миллиона долларов. В Китае лента заработала в первый уикенд 114 миллионов, став рекордсменом по этому показателю в этой стране среди мультфильмов.

Также к успешным (не в плане окупаемости, потому что бюджет у фильмов бывает разный) можно отнести «Мумию» (392 миллиона в мире), «Зверопой» (632 млн), «На пятьдесят оттенков темнее» (380 млн), «Прочь» (252 млн) и «Сплит» (277 млн).

Лучшим по прибыли в истории Universal считается 2015 год. Тогда студия сумела за весь год показать результат в 6,89 млрд долларов. Самым прибыльным их фильмом стал «Мир Юрского периода» с его результатом в 1,67 млрд.

В этом Universal запросто может заработать существенно больше, чем 4 миллиарда. Во второй половине 2017 года у студии выходят такие потенциальные хиты, как «Сделано в Америке» (премьера – 29 сентября), «Идеальный голос 3» (22 декабря).

#news@stars_ed

Ваш комментарий