Основные черты морского стиля.

Для морского стиля важны несколько модных принципов:

Полоска. Чаще всего вещи морского стиля украшает полосатый принт, который напоминает тельняшки моряков. Толщина полоски может варьироваться от едва заметной до широкой, как и ее направленность, чаще всего используется горизонтальная и косая полоса.

Цвета. Основными цветами, вокруг которых строится образ, выступают белый, синий и его оттенки. Также классическими для данного стиля считается красный и черный цвета, в современном прочтении часто к ним добавляют желтый (золотой), бежевый (песочный), иногда розовый. В случае использования не классического цвета, вещь должна быть не однотонной, а с характерной для данного стиля расцветкой, например, полосатым принтом!

Декор. В качестве декора обычно используют различную морскую символику: изображение якорей, тесьму, напоминающую канаты на суднах. Активно используется декор, характерный для морской формы, как например, металлические позолоченные пуговицы, вышитые эмблемы яхт-клубов.

В качестве дополнения к этим, основным, пунктам можно добавить:

Ткани и силуэт. При создании футболок, топов, платьев, сарафанов и шорт в морском стиле дизайнеры используют в основном хлопковые легкие ткани. Силуэт наряда может быть как приталенным, так и свободным. Многослойность в одежде приветствуется (потому что настоящий моряк должен быть готов и к палящему солнцу и к шторму)! Но так как морской стиль давно вышел за пределы гардероба владельцев парусных яхт, модельеры позволяют себе создавать более женственные модели, с использованием шелка, кружева, жемчуга.

Принты. Современные дизайнеры наряду с классической горизонтальной полоской часто украшают свои вещи изображениями якорей, цепей, канатов или морских звезд. Это может быть либо большое количество нанесенных мелких рисунков, либо один большой принт. В аксессуарах также можно встретить изображения различных морских обитателей.
Белоснежный оттенок, белоснежный образ (костюм). Такой вариант чаще используется именно в летнем варианте одежды, часто в сочетании с полосатым элементом одежды. Такой костюм ассоциируется с белоснежной морской формой, его детали могут имитировать китель или фуражку морского офицера.
В качестве аксессуаров, наряду, с различной морской символикой, также используются украшения из янтаря.

Можно сказать, что современный морской стиль допускает свободу в выборе одежды и аксессуаров. Для создания образов marine можно подбирать изделия в любой цветовой гамме, лишь бы принты и декор были тематическими. Популярна также тенденция вписывать один-два элемента из морского стиля в повседневные комплекты.

Самый известный элемент морской одежды это, безусловно, матроска: форменная верхняя блуза матроса с большим отложным квадратным белым воротником с полосками. Как мы рассмотрели выше, с нее и началось зарождение морского стиля в одежде. Типичной представительницей морского стиля можно также назвать тельняшку, именно она наиболее часто используется в современном варианте, ее надевают с облегающими джинсами, темно-синими классическими брюками, с юбкой или шортами, под сарафан или жакет и т.д. Но кроме этой, базовой, составляющей морского стиля, другие элементы одежды, используемые в общем ансамбле, также обладают определенными признаками.

Ваш комментарий