Алан Рикман не раз порывался уйти из «Гарри Поттера».

Алан Рикман не раз порывался уйти из «Гарри Поттера». Газета The Guardian опубликовала несколько отрывков из посмертных дневников актёра Алана Рикмана. Благодаря им, стало известно о

Газета The Guardian опубликовала несколько отрывков из посмертных дневников актёра Алана Рикмана. Благодаря им, стало известно о непереносимости Рикманом роли Северуса Снейпа из франшизы о «Гарри Поттере», принёсшей ему наибольшую популярность.
Рикман предпринимал несколько попыток покинуть «поттериану», однако всякий раз его разубеждали продюсеры или он сам: «Это твоя история. Доведи до конца». Помогла остаться Рикману и писательница Дж.К. Роулинг, которая рассказала ему о смерти возлюбленной Снейпа, Лили Поттер, задолго до того, как это стало известно в книгах.
Ещё перед съёмками «Философского камня» Рикман «ничего не чувствовал», что его раздражало. Конечный результат он описал следующим образом:
«Фильм приобретает масштаб и глубину, сравнимые лишь с отвратительным саундтреком Джона Уильямса. Вечеринка после куда веселее».
Досталось от Рикману «Кубку огня», где Снейпа попросту «слили», и «Принцу-полукровке» («где тут история»). Единственным любимым фильмом актёра был «Узника Азкабана» Альфонсо Куарона:
«Это очень взрослое кино, настолько смелое, что заставляет улыбаться и дальше. Каждый кадр этого фильма работа художника и рассказчика».
Рикман также любил обсудить и партнёров по площадке: Дэниэл Рэдклифф «вряд ли актёр, но зато без сомнений станет режиссёром или продюсером», а дикция Эммы Уотсон «напоминает временами албанский выговор».
Рикман скончался в 2016 году от рака поджелудочной железы. Он вёл дневники с 1992 года. Публикация 27 томов, объединённых в одну книгу под названием «Madly Deeply: Alan Ricman Diaries» появится в книжных магазинах 18 октября.

.

Ваш комментарий