Кто подлежит частичной мобилизации

Кто подлежит частичной мобилизации Сегодня Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Президент и министр обороны РФ Сергей Шойгу выступили с официальным обращением к гражданам. В ходе

Сегодня Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Президент и министр обороны РФ Сергей Шойгу выступили с официальным обращением к гражданам. В ходе мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов. По словам Шойгу, частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Он добавил, что о мобилизации студентов и тех, кто служит по призыву, речи и не идет.
Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, состоящие на воинском учете, не имеют права выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов.
В первую очередь будут призваны отслужившие в армии мужчины. Частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса России (около 25 млн человек). Секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов объяснил, что ограниченно годных к военной службе, согласно закону, призывать не будут (категория «В» в военном билете). Граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы, эта категория призывается при полной мобилизации.
Призванные на военную службы перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта СВО.
Основания увольнения с военной службы:
По возрасту по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
По состоянию здоровья с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, кроме тех, кто изъявит желание продолжить службу на воинских должностях, которые могут замещаться;
С вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

.

Ваш комментарий