ЧАСТЬ 1. Интересных фактов о египетских пирамидах:

ЧАСТЬ 1. Интересных фактов о египетских пирамидах: 1. Самая древняя из египетских пирамид была построена в качестве усыпальницы для фараона Джосера в XXVII веке до н. э. Ей уже около 4700 лет.

1. Самая древняя из египетских пирамид была построена в качестве усыпальницы для фараона Джосера в XXVII веке до н. э. Ей уже около 4700 лет.
2. В Древнем Египте насчитывается 138 пирамид, но многие из них сильно разрушены.
3. Пирамиды Гизы построены таким образом, что их месторасположение совпадает с созвездием Пояса Ориона, каким его вино с Земли.
4. Великая пирамида Гизы, она же пирамида Хеопса, была самым высоким строение на Земле на протяжении более чем 3000 лет. На момент постройки её высота достигала 146,6 метра.
5. Многие египетские пирамиды не сохранились до наших дней, или сохранились лишь частично, потому что их на протяжении столетий использовали в качестве каменоломен.
6. Вторая по высоте египетская пирамида (Хефрена) ниже пирамиды Хеопса всего на 2 метра. Расположена она рядом с ней, но при этом она далеко не так знаменита.
7. Крупнейшие из пирамид Древнего Египта состоят из 2,5-2,7 млн каменных блоков каждая. Каждый из них изготавливался и укладывался вручную.
8. На постройке египетских пирамид работали свободные люди, а не рабы, и им платили за тяжёлый труд.
9. При строительстве пирамид египтяне активно использовали принцип золотого сечения, хотя он был открыт лишь несколько тысяч лет спустя в Древней Греции. Многие египтологи полагают, что они пользовались золотым сечением интуитивно.
10. Некоторые люди верят, что на самом деле строили пирамиды некие внеземные цивилизации. Но не существует ни одного подтверждения подобной теории.
11. Слухи о проклятиях гробниц фараонов стали распространяться после того, как участники одной из экспедиций в течение нескольких лет после вскрытия гробницы умерли почти все. На самом деле никаких проклятий нет, просто в замкнутой гробнице они надышались грибками и содержащей опасные вещества пылью, которые спровоцировали развитие разных заболеваний.
12. Согласно законам Египта, внутри пирамид фотографировать что-либо запрещено, как и снимать на видео.
13. Раньше многие туристы любили полазить по египетским пирамидам, но сейчас за этим бдительно следит полиция.
14. Великие пирамиды Гизы находятся в нескольких сотнях метров от, собственно, города Гиза, который фактически является пригородом Каира.
15. Помимо обычных пирамид египтяне строили и усечённые. Такой вариант называется мастаба, или пер-джет.
16. Все египетские пирамиды оснащались ловушками, призванными защитить гробницы от разграбления.
17. Вопреки популярному мифу, из космоса, то есть с околоземной орбиты, египетские пирамиды невооружённым взглядом разглядеть невозможно, они для этого слишком малы.
18. Розовая пирамида, она же Северная, является третьей по величине из всех. Правда, розовой она была не всегда, это сейчас она в лучах заходящего Солнца имеет такой свет. Раньше она была облицована известняком, но за тысячи лет облицовка отвалилась. Её объём достигает 1,64 млн м³.
19. Пирамида Микерина высотой в 66 метров, самая маленькая из трёх египетских пирамид Гизы, по объёму (250.000 м³) в десять с лишним раз уступает пирамиде Хеопса.
20. Пользуясь крайне примитивными методами, древние египтяне удивительно точно соблюдали пропорции. Так, у пирамиды Хефрена, основание которой представляет собой квадрат с длиной стороны в 210,5 метров, погрешность (отклонение от идеального квадрата) не превышает 8 см.

ЧАСТЬ 1. Интересных фактов о египетских пирамидах: 1. Самая древняя из египетских пирамид была построена в качестве усыпальницы для фараона Джосера в XXVII веке до н. э. Ей уже около 4700 лет.

ЧАСТЬ 1. Интересных фактов о египетских пирамидах: 1. Самая древняя из египетских пирамид была построена в качестве усыпальницы для фараона Джосера в XXVII веке до н. э. Ей уже около 4700 лет.

.

Ваш комментарий