Собака Смоуки

Собака Смоуки Смоуки родилась в 1943 году. Она была собакой породы йоркширский терьер это очень маленькая порода собак, которая была выведена в графстве Йоркшир, Англия для того, чтобы ловить

Смоуки родилась в 1943 году. Она была собакой породы йоркширский терьер это очень маленькая порода собак, которая была выведена в графстве Йоркшир, Англия для того, чтобы ловить крыс на заводах по производству одежды. В феврале 1944 года Смоуки обнаружил один американский солдат в брошенной лисьей норе в джунглях Новой Гвинеи. Она весила всего 1,8 килограмма, а ее рост составлял 18 сантиметров. Вначале солдаты думали, что Смоуки — военная собака японцев, но она не понимала команды на японском или английском. В следующие 2 года Смоуки путешествовала в рюкзаке капрала Уильяма А. Вайнна по джунглям.
Смоуки спала в палатке Вайнна, он делился с ней своей едой. Смоуки служила в южной части Тихого океана и участвовала в 12 морских и воздушных разведывательных операциях. Она пережила 150 налетов авиации в Новой Гвинее и тайфун на острове Окинава. Она даже прыгала со специальным созданным для нее парашютом с высоты 9,1 метр с дерева. В 1944 году журнал Yan Down Under назвал ее «талисманом воинов в юго-западной части Тихого океана». Она помогала войскам тем, что у нее был отменный слух и она хорошо могла чувствовать опасность. Множество раз Смоуки спасала жизнь Вайнну и предупреждала солдат о наступающем огне.
В 1944 году Смоуки попала в заголовки газет после того, как оказала помощь инженерам при строительстве авиабазы в бухте Лингайен острова Лузон. Во время строительства команда войск связи должна была провести шнур телеграфа через 20-метровую трубу диаметром 200 миллиметров. Вайнн привязал шнур к собаке, и она с легкостью справилась с этой работой. Согласно расследованию канала Animal Planet, Смоуки была первой собакой военной терапии. В конце Второй Мировой Войны ее тайно перевезли в США, спрятанной в чемодане от кислородной маски. После прибытия в Штаты собака стала национальной знаменитостью и демонстрировала свои способности зрителям, например, она умела ходить по натянутому канату с завязанными глазами. 21 февраля 1957 года в возрасте примерно 14 лет Смоуки умерла.

.

Ваш комментарий