Наш мозг охотнее концентрируется на негативе

Наш мозг охотнее концентрируется на негативе Можно его перепрограммировать, если вечером , перед сном записывать одну хорошую вещь, что с вами произошла. Всего одну. Но каждый день.Например,: «

Можно его перепрограммировать, если вечером , перед сном записывать одну хорошую вещь, что с вами произошла. Всего одну. Но каждый день.Например,: « Я сегодня увидел, как малыш кормит голубей и вспомнил своё детство. Было так приятно». Или: « Я сдержался и не съел очень вкусный пончик. Я горжусь собой». Пусть будет что-то совсем не значительное, для начала. Но вы одновременно вспоминайте эмоции и чувства, которые вы испытывали.
Так вы сформируете привычку замечать хорошее.
Откуда же привычка видеть чаще негативные вещи
Во-первых это тревога. Если человек чего-то боится или тревожится, он из чувства самосохранения вынужден будет подмечать опасность. Это видимо идёт ещё с древних времён, когда люди бегали за мамонтами.
Другие исследования также показывают, что на негативные стимулы мозг реагирует сильнее. Американский психолог Джон Качиоппо провел эксперимент, в котором участникам показывали три варианта изображений (позитивные, нейтральные и негативные). Выяснилось, что последние вызывают более сильную активность в коре головного мозга, которая отвечает за обработку информации. По этой причине наше поведение формируется сильнее под влиянием плохих новостей и событий в жизни. Также было обнаружено, что такое предвзятое отношение к негативу зарождается еще в младенчестве по мере приближения к годовалому возрасту. Поэтому учимся видеть негатив мы практически с пелёнок.
Давайте повышать свой уровень и силу духа, и замечать прекрасное. На чём внимание, там и сила, то и питаем.
Пусть усиливается питание хорошего————————————-
Наш Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

Источник

Ваш комментарий