Воспаление суставов

Воспаление суставов При этом недуге человек испытывает изнуряющую боль. Применение полыни способно облегчить страдания. В этом случае средство используют в виде ванночек и компрессов.Только что

При этом недуге человек испытывает изнуряющую боль. Применение полыни способно облегчить страдания. В этом случае средство используют в виде ванночек и компрессов.
Только что собранные растения заливают кипятком в пропорции 100 г полыни на 3 л воды. Ноги или руки держат в теплой ванночке 2530 минут. Запаренное растение также можно приложить к больному месту, накрыть целлофаном и теплой тканью. Компресс держат около часа.
Старинные рецепты советуют полоскать рот настойкой полыни при воспалении десен. При ушибах и травмах можно приложить свежесобранные листья растения и перебинтовать пострадавшее место. В зимнее время используют запаренный сухой сбор.
Для приготовления целебного препарата можно купить в аптеке сухую полынь или собрать ее самостоятельно. При этом необходимо соблюдать сроки сбора. Листья срезают до цветения в июне. Саму траву в начале цветения, собирая только верхушки растения. Сушат ее в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем на бумаге. Хранят заготовленное сырье не более 2 лет.
Настойку полыни можно приготовить на водке. Для этого берут стеклянную емкость, заполняют ее на треть травой и заливают доверху водкой. Закрытую банку ставят в темное прохладное место. Каждый день содержимое необходимо взбалтывать. Через две недели напиток процеживают и хранят в холодильнике.
Для приготовления настойки на спирту 1 ст. л. сушеной полыни с горкой заливают 10 ст. л. 70 % спирта и настаивают 1014 дней. После процеживания препарат готов к применению.
Для отвара 3 ст. л. сухой травы заливают 1 стаканом воды и кипятят на медленном огне 1520 минут. Затем процеживают и остужают.
Настой на воде готовят также как и отвар, только процеживают средство после полного остывания.

.

Ваш комментарий