Пасха с курагой

Пасха с курагой На 10 порцийрыночный жирный творог 1 кгсахар 1 стаканрастопленное сливочное масло 100 гсметана 100 гсливки жирностью 22% 100 млмед 3 ст. л.желтки 4 шт.цедра 1 лимонаванильная

На 10 порций
рыночный жирный творог 1 кг
сахар 1 стакан
растопленное сливочное масло 100 г
сметана 100 г
сливки жирностью 22% 100 мл
мед 3 ст. л.
желтки 4 шт.
цедра 1 лимона
ванильная сахарная пудра 1,5 ст. л.
курага 150 г
коньяк 2 ст. л.
Для верхнего слоя:
сливки жирностью 35% 100 мл
сметана жирностью 40% 100 г
абрикосовый джем 1 ст. л.
клубника и коктейльная вишня для украшения
Творог поместить в мешочек из 34 слоев марли и подвесить на 2 ч, чтобы стекла сыворотка. Курагу вымыть и обсушить, 1012 штук отложить для украшения, оставшуюся замочить в коньяке.
Сливки смешать с медом, желтками и ванильной сахарной пудрой, довести до кипения и варить 34 мин.
Размоченную курагу нарезать кусочками, лимонную цедру тонкой соломкой.
Протереть творог через сито, смешать с желтковой смесью, сливочным маслом, сахаром, сметаной, лимонной цедрой и курагой.
Выстелить дуршлаг влажной и хорошо отжатой марлей, сложенной в несколько слоев, оставив свешивающиеся концы. Выложить творожную массу, слегка отжать и закрыть концами марли. Сверху положить тарелку и небольшой гнет. Поместить дуршлаг в миску, чтобы сыворотка могла свободно стекать на дно, и убрать в холодильник на сутки.
Для верхнего слоя взбить сливки в крепкую пену. Продолжая взбивать, добавить сметану и джем. Переложить получившийся крем в кондитерский мешок. Выложить пасху на сервировочную тарелку, марлю удалить. Украсить пасху курагой, ломтиками клубники и коктейльными вишнями, фигурной змейкой нанести сверху крем.

.

Ваш комментарий