Живое дерево

Живое дерево Живое дерево, живородящее дерево, дерево жизни! Так называют в народе каланхоэ , эти удивительные комнатные растения - за необыкновенную тягу к жизни, живучесть и способность к

Живое дерево, живородящее дерево, дерево жизни! Так называют в народе каланхоэ , эти удивительные комнатные растения — за необыкновенную тягу к жизни, живучесть и способность к воспроизведению своего рода. Польза от этого цветка, кроме чисто эстетической, как прекрасное украшение подоконников, но также и практическая, как от лекарственного растения.
Свойства каланхоэ
Каланхоэ лечебное называют не иначе, как комнатный женьшень, домашний доктор,- за его лечебные свойства бактерицидные, противовоспалительные, ранозаживляющие, кровоостанавливающие.
Сок каланхоэ
Сок каланхоэ содержит флавоноиды, витамин С, дубильные вещества, полисахариды, ферменты, органические кислоты яблочную, уксусную, щавелевую, макро-и-микроэлементы: магний, кальций, кремний, железо, марганец, медь.
Применяя свежий сок каланхоэ лечат фурункулёз, сыпь, экзему, ожоги, трещины и язвы, пролежни, эрозии, можно остановить кровотечения и развитие инфекционного процесса на коже.
Как приготовить сок каланхоэ
Срезать с каланхоэ листья, положить их в полиэтиленовом пакете на неделю в холодильник.
Затем листья достать из холодильника, промыть, обсушить, измельчить.
Отжать сок через марлю в банку. Сок каланхоэ можно уже использовать в лечебных целях.
Чтобы заготовить сок каланхоэ впрок, нужно выдержать свежеприготовленный сок в холодильнике дня два, затем профильтровать, простерилизовать, закатать в баночки.
Хранить сок от живого дерева в банках в холодильнике не более года.
Готовый сок каланхоэ можно также купить в аптеке.

.

Ваш комментарий