Овчинников Николай Васильевич «Первенец» 1963г.

Овчинников Николай Васильевич «Первенец» 1963г. Обратите внимание на название картины. Только оно уже говорит о том, что молодая семья не собирается останавливаться на начатом и не ограничатся

Обратите внимание на название картины. Только оно уже говорит о том, что молодая семья не собирается останавливаться на начатом и не ограничатся на одном ребёнке.
Но больше всего почерпнуть непередаваемых словами эмоций можно из самого сюжета. Как отец бережно держит ребёнка, а как смотрит на него! В его лице читается гордость, счастье и радость.
Рядом идёт его супруга, она испытывает такие же светлые эмоции, как и её муж. Девушка нежно касается его руки, между ними ощущается любовь и понимание, абсолютное доверие.
А чуть на заднем плане изображена акушерка или нянечка в родильном доме. Она неподдельно разделяет счастье молодых и даже вышла на крыльцо проводить их взглядом, полным волнения и умиления. Та же самая рука непроизвольно потянулась к груди, к сердцу.
Художник в красках показывает красавицу-зимушку, солнечное утро. Для всех солнечное. Стоят сугробы, на советской улице гуляет мороз. Но ничто не способно смутить молодую пару этим долгожданным днём.
Картина написана Николаем Васильевичем в 1963 году, по отдельным деталям можно судить о том, что события разворачиваются в военное или недалёкое послевоенное время. Но только вдумайтесь в самую суть, в самую глубину сюжета, заложенного автором никакая война не может быть препятствием для рождения детей. И речь идёт не о физическом препятствии, а психологическом. Сегодня можно услышать от молодых людей такие фразы: «В стране кризис, мы не можем заводить детей…», «Как мы прокормим ребёнка, если заведём…», «Давай сначала станем на ноги…». Но глядя на этот сюжет, на блестящую работу мастера, мы ясно понимаем насколько нелепы и смешны такие фразы.
Быть отцом, матерью, родителями в любящей семье и стать свидетелем рождения первенца настоящее счастье!
Автор: Валентин Беликов
————————————-
Мы запустили Телеграм-канал! правда об осознанной жизни там!

.

Ваш комментарий