Календула

Календула Отвар из календулы отлично подходит для примочек при лечении различных гнойных и воспалительных заболеваний. В частности, при нарывах, гноящихся ранах и трофической язве рекомендуется

Отвар из календулы отлично подходит для примочек при лечении различных гнойных и воспалительных заболеваний. В частности, при нарывах, гноящихся ранах и трофической язве рекомендуется делать тугие ватно-марлевые повязки, пропитанные отваром, которые следует менять каждые 2 часа. Для улучшения заживления ран и общего укрепления организма это средство также можно принимать внутрь по 100 мл каждый раз после еды. Кроме этого, отвар календулы незаменим при лечении конъюнктивита, его используют в виде полосканий при стоматите и парадонтозе, сильных зубных болях, простуде и общей слабости организма. Также отвар календулы отлично подходит для клизм при запорах и геморрое, проктитах и воспалительных процессах прямой кишки.
Последние научные исследования показали, что благодаря отвару календулы можно излечить некоторые формы онкологии, в частности, саркому. Кроме этого, пить отвар рекомендуется людям, которые хотят улучшить состав крови после перенесенных простудных и вирусных заболеваний, так как это средство помогает очистить ее буквально за 3-5 дней. Стоит также отметить, что при помощи отвара календулы сегодня с успехом лечатся неврозы, если выпивать натощак по 50 мл этого чудодейственного средства.
Чай из цветков календулы помогает нормализовать сон, отлично снимает усталость, головную боль и успокаивает нервную систему. Кроме этого, вечером пить такой чай непременно следует людям, которые страдают одышкой, склонны к отекам либо хотят избавиться от камней в печени, почках и желчном пузыре. Что касается эфирного масла календулы, то чаще всего оно используется в косметических целях. Его можно добавлять в кремы и шампуни, а также применять для борьбы с веснушками и пигментными пятнами. Кроме этого, масло календулы обладает удивительными регенерирующими свойствами, поэтому благодаря ему можно легко избавиться от трещин на пятках и локтевых суставах. Ванны с добавлением отвара либо эфирного масла календулы не только нормализуют артериальное давление и обладают успокаивающим эффектом, но и превосходно очищают кожу, делая ее более гладкой и шелковистой.

.

Ваш комментарий