Планкен из лиственницы, террасную доску вельвет, вагонку штиль из ангарской сосны можно купить в итернет-магазине «ПИЛООМСК»

Фасадный деревянный материал способен изменить внешний облик любого здания. Его достоинства не только в эстетических декоративных свойствах, но также в способности хорошо защищать стены от атмосферных негативных факторов.

Дерево – облицовочный материал, один из распространенных в частном домостроении. Количество разных его видов огромно. Из них можно выделить несколько основных, которые можно купить с доставкой по Московской области у производителя стройматериала на сайте «ПИЛОМСК» или на самом предприятии.

Основной фасадный пиломатериал

Выбирать фасадные материалы нужно в зависимости от эксплуатационных и эстетических качеств. Важно знать их главные отличия. Для обшивки наружных стен здания существует три основных вида:

  1. Планкен из Лиственницы – фасадная доска из породы дерева, устойчивого к гниению. Также изготавливают планкен из другой термически обработанной древесины, чтобы он был устойчив к внешним агрессивным воздействиям. Планкен представляет собой гладкую доску, боковины которой могут быть прямыми или скошенными. От них зависит вариант крепления досок: стык в стык с некоторым зазором между элементами или внахлест.
  2. Блок-хаус – эстетически привлекательный пиломатериал с округлой наружной поверхностью. По бокам досок имеются шипы и пазы для надежного соединения между собой. Материал можно выбрать из разных пород – сосны или лиственницы. Блок-хаус имитирует бревенчатую стену.
  3. Имитация бруса – пиломатериал с обеих сторон имеет скошенные кромки ровной треугольной формы. После обшивки стройматериалом стен, они приобретают красивый объемный вид. Создается эффект строения, созданного из натурального бруса.

Каждый из этих материалов подходит не только для наружной, но и для внутренней отделки помещений. Также существует ряд пиломатериалов, применение которых лучше подходит для интерьерной облицовки стен.

Отделочный интерьерный материал

Вагонкой штиль из ангарской сосны оформляют любые стены из пеноблоков или кирпичей, бруса или бревна. Доска имеет скругленные края, также у нее отсутствует полочка со стороны шипа, что позволяет при сборке варьировать ширину доски, а также обеспечивает меньшее количество стыков и соединений.

Для интерьерных облицовочных работ регламентировано использовать древесину с влажностью 8-12%. Из-за того, что у лиственницы и сосны сибирской высокий коэффициент усушки, влажность материала из этих пород должна быть не больше 8%. Чем выше коэффициент, тем больше усушка, а значит больший процент усадки деревянной стены. Ангарская сосна, как и сибирский кедр, имеет меньший показатель усушки. Вагонку из ангарской сосны можно монтировать при 10% влажности материала. Всегда лучше выбирать вагонку из древесины, у которой наименьший коэффициент усадки.

Террасная доска вельвет служит отличным материалом для возведения террас и открытых веранд. Такой продукт из лиственницы хорошо подходит для внутренней отделки бань и саун, потому что способен выдержать резкие перепады температур. Ребристая поверхность доски вельвет эстетично смотрится в интерьере разных помещений.

Натуральная фасадная доска – ценный облицовочный материал, создающий особый благоприятный климат в помещениях. В сочетании с другими интерьерными решениями она придает им  совершенно уникальный дизайн.