Сколько ждать ответа из суда?

Чтобы подать иск в суд, желательно вооружиться поддержкой профессионалов—юриста или адвоката. Очень хорошо, если вас будут полностью сопровождать от момента написания искового заявления до вынесения судом решения. К сожалению, услуги адвоката могут себе позволить не все, поэтому, если у вас нет юридического образования или определенного опыта, закажите хотя бы консультацию или составьте иск с тем человеком, который на этом специализируется. Так вы сократите не только время и деньги, но и нервы. Нередко из-за неправильного составления искового заявления дело замораживается на несколько месяцев. Современный мир позволяет нам даже онлайн подать иск в суд. Для этого тоже существуют определенные сайты, которые предлагают свои услуги по составлению иска за 5 минут, доверять им или нет—дело ваше.

Если вы твердо решили пройти весь процесс от начала до конца самостоятельно, тогда вооружитесь нужными знаниями. Чтобы написать иск, нужно определиться, в какой суд вы будете обращаться. Для этого вы должны зайти на сайт судебного правительства и выбрать определенный суд по месту прописки ответчика, в редких случаях, в другом городе. В шапке заявления пишете названия суда, все данные о себе и ответчике: ФИО, идентификационные коды, адреса прописки, телефоны или электронная почта. В конце шапки указываете стоимость иска, здесь очень важно правильно ее определить.

Далее идет непосредственно текст искового заявления, основанный на случившемся. Помните, нельзя просто найти шаблон иска в интернете и переписать туда свои данные. Все дела очень индивидуальны, порой даже опытный юрист не сразу может правильно оформить иск, если все очень запутано. Поэтому, шаблон, который вы нашли в интернете или другом месте, может быть лишь примером оформления, но никак не точной копией. Лучше ссылаться в основном тексте иска на статьи закона, это ускорит процесс, если же нет, судья сам их определит. Далее конкретным словом «прошу» указываете, чего именно хотите от суда. За каждую такую просьбу вы должны будете оплатить отдельную госпошлину. Далее ссылаетесь опять же на закон, почему вашу просьбу должны выполнить. Прилагаете к иску все относящиеся к делу документы, вернее их копии, перечисляя их в тексте иска. В конце ставите дату, свои ФИО и подпись.

В среднем открытие производства по делу происходит около 5 дней, дата вашей явки в суд будет озвучена вам заранее, это может быть когда угодно, но не позже, чем за 5 дней. Эти правила одинаковы абсолютно для всех судов, вне зависимости от вида. Учитывается, что примерно 5 дней—открытие производства по делу, 60 дней—подготовка, могут продлить еще на 30 дней. Дело рассматривают около 30 дней, если это не упрощенный иск. При этом нужно понимать, что если дело очень сложное, сроки могут увеличиваться.